Консультация терапевта /

Жжение над верхней губой — вопрос №2829754

Здравствуйте. Появилось жжение над верхней губой, больше по бокам, видимых причин никаких нет. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Жжение над верхней губой может быть вызвано различными причинами.

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1.Были ли у Вас ранее эпизоды герпеса на губах?
2. Использовали ли Вы недавно новую косметику или средства по уходу за кожей?
3. Есть ли у Вас аллергии на какие-либо продукты или вещества?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Герписа не было, кожа не обветренная, но есть сухость губ. Нового нечего не использовала, вчера-сегодня косметикой не пользовалась, уходовая косметика гипоаллергенная. С аллергенами контакта не было. Может ли быть на нервной почве, заметила что жжение усиливается при нервах? И несколько дней есть ком в горле и жжение, как при увеличении щитовидной железы или при простуде.

Терапевт
Здравствуйте ! Причины возникновения жжения губ бывают разные. Это может быть из-за контакта слизистой оболочки с каким-либо раздражителем: биологическим (насекомые и растения), химическим (щелочи, кислоты, растворители), механическим (трение или давление), низкой или высокой температурой, слюной, ультрафиолетовым излучением. Нередко жжение на губах возникает из-за кусания или облизывания их в зимний период. Наблюдали Вы ранее признаки герпеса ?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! Да , возможно ! Он возникает из-за спазма мышц горла при психоневротических расстройствах .Советую пройти тест по шкале HADS. https://psytests.org/depr/hads-run.html
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Раньше у вас была анемия ?не сдавали общий анализ крови за последнее время?если есть,прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анемия была в марте того года, гемоглобин был 74. Сдавала в октябре был 104. У меня в принципе всегда гг 100-110
Терапевт, Нефролог
Тогда вам стоит пройти курс по лечению анемии: пропить препараты железа и фолиевую кислоту и б12 внутримышечно.скорее всего ваши симптомы связаны с хронической анемией.но желательно предварительно сдать общий анализ крови,оценить стал ниже или выше гемоглобин,так как в дальнейшем надо тоже смотреть насколько вырос гемоглобин на лечении.
Клиент
А может ли быть жжение на нервной почве или от гипотиреоза? Заметила после нервов появляется ком в горле и усиливается жжение
Терапевт, Нефролог
Могло все наложиться, но насчет гипотиреоза сомневаюсь.губы не припухают ?помады не используете?
Клиент
Нет вроде нечего такого, косметикой вчера-сегодня не пользовалась, уходовая косметика гипоаллергенная.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Конкор, больше нечего
Клиент
Конкор, больше нечего
Клиент
Конкор, больше нечего
Клиент
Конкор, больше нечего
Терапевт
Хотя жжение на губах не указано в списке распространенных побочных эффектов Конкора, у некоторых людей могут возникать индивидуальные реакции, такие как сухость слизистых оболочек, что может вызывать дискомфорт.

Бета-блокаторы иногда могут вызывать сухость во рту, что косвенно может способствовать раздражению губ.

Из дополнительных обследований рекомендуют Вам дополнительно сдать кровь на Витамины группы В и ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.