Консультация кардиолога /

Аортальный клапан — вопрос №2829808

Здравствуйте 🤝 я не могу найти себе места пожалуйста помогите.
Сегодня сделала узи в 1,5 месяца 2 створчатый аортальный клапан плюс стеноз с градиентом 24,9 ускорение кровотока в нисходящем отделении аорты помогите девушка узи конечно была не уверена но я боюсь жить дальше теперь😩я все готова отдать лишь бы это не подтвердилось такое возможно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аортальный клапан по УЗИ двухстворчатый . Створки его создают небольшое сужение, что приводит к повышению давления.
Остальные показатели - размеры полостей, функция сердца не нарушены.
Чтобы уточнить все вопросы необходимо провести очную консультацию в кардиоцентре. По её результатам можно будет уточнить все вопросы.
Клиент
Молюсь чтобы ребенку ничего не угрожало(

Терапевт, Кардиолог
После рождения ребёнка сердце продолжает формироваться.
Состояние может меняться в лучшую сторону. .
На консультации кардиоцентре можно будет более точно оценить все особенности строения сердца .
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответ очень надеюсь на чудо?
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Если сомневаетесь в данных - повторите исследование в другом месте.
Клиент
Вредно же постоянно делать узи тем более малышу?
Написано. Через 1,5 месяца узи минимум??вот и я узнаю реально ли что это может не подтвердится
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте на данный момент, нет ничего опасного по узи сердца, данное обследование лучше повторить у другого опытного специалиста в кардиоцентре через 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не нужно себя накручивать и волноваться.

Нет признаков тяжёлого порока сердца по узи сердца.

Овальное окно - очень часто встречается - это отверстие между предсердиями, оно в норме было внутриутробно и постепенно закрывается до 1 года.

Есть подозрение на двустворчатый аортальный клапан - это часто встречающаяся анатомическая особенность клапана, сейчас нет данных за значимый стеноз - такие изменения могут и не подтвердится в динамике, нет точных данных за порок сердца.
Сердце у ребенка развито правильно, нормально работает, не нарушен кровоток.
По мере роста ребенка - растет и порта, все меняется.

Сейчас нет причин волноваться, достаточно сделать только контроль узи сердца через 3 месяца. Очень часто - эти изменения не повторяются.

Так же можно сделать контроль узи сердца в другом центре на аппарате экспертного класса у врача с большим опытом - это поможет вам не тревожиться.

Крепкого здоровья.