Ранки во рту у ребенка

Добрый вечер! Подскажите. Ребенку 26 января будет 3 года, сегодня вечером заметила во рту (на губах, внутренней части рта белые ранки,как стоматит, немного на щеках, на кончике языка, на гландах и язычке). Ребенок не жалуется на боль, просто заметила сама во время разговора. Вокруг рта красные прыщики. Только переболели ОРВИ, ребенок кашлял , без соплей и температуры, дышали беродуалом, пили противовирусные, по рекомендации врача, закончили лечение во вторник. Затем ребенок жаловался на боль в животе, и 2 дня был жидкий стул, не частый, 1-2 раза в день, но у нас с тошнотой и рвотой слегла вся семья, поэтому ребенок пил 5 дней энтерол, смекту. сейчас стул нормальный, но вздутый и твердый живот, ребенок принимает бак сет 1 Саше в день и продолжаю давать эспумизан. Ребенок не жалуется ни на живот ни на рот, но беспокоит такое количество ранок во рту. Температуры нет, ребенок активный, но у нас постоянно руки во рту, боремся с этим, но видимо что-то успела занести в рот. Фото сделать не получилось, снимала видео для врача, прикрепляю фото скрины с видео. Обработала мирамистином, ребенок сейчас спит, на сколько ситуация опасна, чем лечить и можно ли вести в сад, вроде как состояние нормальное, не жалуется ни на что….

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее вирусный стоматит
Можно нанести холисал
Обильное теплое питье

Алена Алексеевна, а как быть с гландами? Сами пройдут? Щеки то проблем нет намазать, гланды перед сном обработала мирамистином

Достаточно мирамистин за щеку, при глотании вещество попадает в горло

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на стоматит

-Лечение вирусного стоматита в основном симптоматическое, направленное на облегчение симптомов. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Важно обеспечить ребенку обильное питье, чтобы предотвратить обезвоживание. Предложите прохладные напитки, например, воду, сладкий чай или компот. Избегайте кислых соков и газированных напитков, которые могут усилить боль. Питание должно быть мягким, не раздражающим слизистую оболочку рта. Можно предлагать пюре, супы-пюре, йогурты.

Для облегчения боли можно использовать местные анестетики в виде гелей - Холисал 2 раза в день 5 дней .Обратите внимание на гигиену полости рта: промывайте рот ребенка кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Не используйте агрессивные средства для чистки зубов. Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие средства парацетамол или ибупрофен 10 мг/ кг

Будьте здоровы !♥️

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ ??

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Такое возможно на фоне вирусной инфекции

То что ребенка это не беспокоит - ничего страшного
Болезненным чаще бывает стоматит вызванный герпесом
Нет ли сыпи на ладошках и стопах ?
Даже единичной

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер! Ручки чистые, ножки вроде тоже, присутствует как будто мраморная сетка, подкрепила фото (не доверяю уже своим глазам ??)

Посмотрела фото, сыпи нет
Наблюдайте пока
Если не будет распространяться
Можно обрабатывать рот мирамистином
Есть все прохладное , мягкую пищу
Ничего подозрительного нет не переживайте ?

Посмотрела фото, сыпи нет
Наблюдайте пока
Если не будет распространяться
Можно обрабатывать рот мирамистином
Есть все прохладное , мягкую пищу

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое Вам ??

Рада помочь ??

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер! Подскажите, сегодня к вечеру увеличилось количество ранок во рту. Так же обрабатываю мирамистин и холисал. Может быть добавить какое то лекарство?
По состоянию ребенка нечего не изменилось, кушает, пьет, на боль не жалуется, активная. Единственное сегодня стала изображать звук горлом будто у неё першит оно , при этом говорит что горло не болит.

Можете приложить еще фото? Насколько изменилось посмотреть
Возможно это кандидозный стоматит и нужно другое лекарство

Анжелика Тажутдиновна, фото приложила, посмотрите, пожалуйста. Наш врач настаивает на том что это кондидоз и прописал про макание тетраборат натрия, если не поможет то флукостат пропить

Есть признаки кандидоза , особенно на губах
Попробуйте для начала капли Кандид на 7 дней
Обрабатывать рот

Анжелика Тажутдиновна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что самочувствие ребёнка ненапушено, температура в норме – Ситуация не опасна . Судя по описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию. Пожалуйста, сейчас осмотрите ладошки и стопы . Нет ли сыпи?

Надежда Александровна, добрый вечер! Ручки чистые, ножки вроде тоже, присутствует как будто мраморная сетка, подкрепила фото (не доверяю уже своим глазам ??

Посмотрела, высыпаний нет.
Давайте понаблюдаем в течение 3 дней. Сыпь может появиться позже.
Сейчас можно брызгать мирамистин , щадящая диета, Чтобы не раздражать слизистую

Надежда Александровна, спасибо большое ??

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! ??