Жидкий стул
У новорождённого 1 месяц,жидкий пенистый стул, повышенное газообразование и вздутый живот. Кислый запах. Раздражения на попе нет, за месяц набрали чуть больше килограмма. Сейчас питание чистое гв
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Если прибавки хорошие, нет раздражения в перианальной области и в целом это не вызывает беспокойства у малыша, то можно обойтись без препарата, это временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может протекать лактазная недостаточность, признаки лактазной недостаточности, стул пенится и разъедает попу.
В таких случаях, рекомендуется добавлять фермент лактазы, в каждое кормление,например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации симптомы указывают на течение лактазной недостаточности .
Транзиторная лактазная недостаточность - проходит к 6-8 месяцам, обычно самостоятельно и не требует лечения .
В подобных случаях иногда могут облегчить состояние ферменты лактазы рекомендуют (Лактазар по 1 капсуле или колиф 4 капли , изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Здравствуйте, стул впитывается в подгузник ? Как часто в течении дня? При таком стуле вероятно признаки лактазной недостаточности, это физиологическое состояние, связано с недостатком фермента лактазы.
Наталья Юрьевна, впитывается полностью. Стул 2-3 раза в день
В таком случае рекомендовано для облегчения симптомов лактазной недостаточности, прием лактазара перед каждым кормлением разбавляя в сцеженном молоке, или капли колиф, и оцениваем в течении 2-3 недель эффективность.
Здравствуйте!
Это проявление лактазной недостаточности, которое необходимо корректировать препаратами.
Обычно использовать рекомендуем лактозар в каждое кормление по 1 капсуле.
Около 8-10 капсул в сутки.
Эффективность оцениваем в течение 14 дней.
Если отмечаете эффективность по истечению этого времени, то диагноз подтверждается и приём препарата лактозар необходим до 3-4 месяцев.
Юлия , добрый день
Если стул с обилием пены ( как бы «пузырится» , очень жидкий, то в таком случае подозревается транзиторная лактазная недостаточность и рекомендуется подключение ферментов в каждое кормление ( лактозар или колиф/изикол)
Данное состояние является временным и проходит по мере роста младенца и созревания собственных ферментных систем.
Если есть такая возможность, то прикрепите фото стула к вопросу.
Весовая прибавка очень хорошая
Ирина Александровна, стул как вода, выходит одна пена
Поняла вас, это основной признак лактазной недостаточности и прямое показание к подключению фермента в кормления , начальный эффект заметен ближе к концу первой недели от начала приема, а полноценный - к концу второй недели.
Ирина Александровна, фото прикрепила
С фото ознакомилась - типичный стул при лактазной недостаточности, рекомендации не меняются - это подключение фермента для налаживания консистенции и помощи младенцу в переваривании молочного сахара ( лактозы)
Ирина Александровна, сколько принимать и как правильно отменять?
К примеру, если выбираете бэби док лактазу ( она в каплях) , то необходимо сцедить несколько ложек молока и добавить туда 4 капли фермента, дать выпить младенцу , затем предложить грудь.
Стараться давать в каждое кормление ( если прикладывания очень частые, то есть каждые 1-1,5 часа, то ориентироваться на одну дачу фермента 1 раз в 3 часа, то есть примерно 8 раз за сутки).
Пробовать отменять фермент начинаем в промежуток от 5,5 до 6-ти месяцев жизни, сначала убираем дачу фермента в ночные кормления в течение 3-4 дней, затем дневных , так же , в течение 3-4-х дней.
В каплях давать фермент удобнее, если получится найти капли изикол бэби, то данный фермент можно накапать сразу в ротовую полость без предварительного растворения в грудном молоке.
Все остальные ферменты нужно предварительно растворять.
Ирина Александровна, мы купили лактазар. Как его правильно отменить потом?
Лактозар так же хорош к применению, примерная дозировка - это 1 капсула на 100 мл молока.
Отменяется по такому же принципу, сначала убираем фермент из ночных кормлений в течение нескольких дней (2-4), затем так же из дневных
Ирина Александровна, поняла, спасибо!
Растите здоровенькими!