Котенок чихает
Добрый день . Забрала 4 /5 недельного котенка с улицы ( до этого копила его ) . Вчера были у врача . Подозревают инфекцию . Начали давать Фавирокс. Котенок слабый , есть не хочет , стал часто чихать . Перестал играть . Пришли анализы , низкий гемоглобин , гематокрит и лимфоциты . Врач назначила наблюдение , но я ей не верю . Ребенок тает на глазах( что делать?
Здравствуйте! Изучил прикреплённые анализы. Действительно по их результатам можно думать о наличии вирусной нагрузки на организм. В подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить вирусные инфекции кошек, а при их исключении искать другие причины.
Добрый день, спасибо . Кроме назначенного лечения Фавироксом чем еще можно помочь ?
При наличии или даже подозрении на вирусные инфекции рекомендуется применение специфических иммуноглобулинов (Глобфел или Витафел) в лечебных или профилактических дозах в зависимости от обоснованности подозрений.
Здравствуйте, фавирокс это препарат противовирусный. У котенка по общему анализу крови низкий гематокрит и гемоглобин. Это может быть при гемопаразитарных инфекциях. Имеет смысл сдать анализ ПЦР на Гемотропные микоплазмы. Если результат будет положительным, то необходим длительный курс антибиотика. Только ПЦР диагностика может исключить вирусные инфекции.
Сейчас важно обеспечить котенка нутритивной поддержкой (кормление через шприц теплым паштетом). Если принудительное кормление неэффективное, то необходима постановка эзофагостомы (трубочка в пищевод, через которую кормят). Потрогайте слизистые в ротовой полости, если они липкие или сухие, а кожная складка на холке при оттягивании вверх долго расправляется, то у котенка большой процент обезвоживания и нужна внутривенная инфузия в стационаре. Котята при длительным голодании могут уйти в гипогликемию (низкий уровень глюкозы в крови). Такое состояние может быть опасным.
Нужен контроль общего анализа крови, при прогрессировать анемии потребуется переливание крови.
Я только покормила котенка из шприца раствором Lora Kitten milk. 2 шприца по 7 мл .
Вероятно имеет смысл доехать до ближайшей клиники и поставить капельницу с глюкозой ?
Вчера температура была нормальной для котенка 38*, ВСО влажное , розовое, тургор сохранен )
Принятый ответ
Если котенок не ест больше суток, то капельница имеет смысл, чаще всего используется раствор приближен к составу плазмы крови (стерофундин, йоностерил).
Глюкоза только если гипогликемия.
Спасибо большое ) нам получше !! Мы поели и даже немного поиграли ! Спасибо ВАМ большое!