Консультация терапевта /

Анализ крови на антитела — вопрос №283035

Здравствуйте! Меня зовут Александр, 52 года. Болею множественной миеломой с секрецией парапротеина А каппа, прохожу ПХТ.
При прохождении 3 курса ПХТ был контакт с covid-позитивным лицом, 28.05 взят анализ ПЦР, результат отрицательный. 30.06 поднялась температура - 39,5 градусов, держалась неделю. Вместе с этим пропало обоняние и аппетит. В течении следующей недели температура спала сначала до 38, потом до 37, вернулось обоняние. 04.07 брали анализ ПЦР - результат опять отрицательный. Перед тем как лечь в больницу на 4 курс ПХТ 30.06 сдал анализы на Covid: ПЦР отрицательный, антитела lgM 1.73, lgG 9.70.
03.07 лег в больницу, прошел курс ПХТ, выписался 13.07.
23.07 надо ложиться на следующий курс, опять сдал анализы на Covid так как без них в больницу не кладут. ПЦР опять отрицательный, а вот анализ на антитела мне не понятен - lgM 4.82, а lgG 7.68 . При этом чувствую себя хорошо, никаких признаков ОРВИ нет.
Такое значение антител это нормально? Или моя множественная миелома на них влияет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению мазок из носоглотки методом ПЦР часто даёт ложноотрицательный результат. В этом случае более точным диагностическим методом является анализ крови на антитела к ковид19. А у вас они есть, т.е. результат анализа на ковид19 положительный. Т.е. вы перенесли или переносите ковид19 в лёгкой форме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кроме того, по мнению онкологов- гематологов пациенты, получающие ПХТ ( у пациентов ,получающиех препараты, которые имеют супрессивную, подавляющую функцию») не развивается так называемый «цитокиновый шторм» (потенциально летальная и неконтролируемая реакция иммунной системы). Поэтому у них нет конечного этапа развития коронавирусной инфекции, т.е. нет осложнений. У них эта инфекция протекает как простая острая респираторная инфекция.

Клиент
Марина, мне не понятно - могли ли антитела lgM уже после болезни увеличиться фактически в 2 раза? С 1,73 30 июня до 4.82 20 июля?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Количество IgM могло увеличиться, т.к. первый анализ был в начале заболевания, когда IgM только появлялись, а второй анализ был уже в конце, поэтому и произошёл прирост. Постепенно будет идти замещение IgM на IgG.
Клиент
Марина, извините, в тексте ошибка в дате - температура поднялась после выписки из больницы 30 мая, я ошибся и написал 30.06
Клиент
Марина, фактически у меня были симптомы Covid в период с 30 мая по 13 июня.
Клиент
При прохождении 3 курса ПХТ был контакт с covid-позитивным лицом, 28.05 взят анализ ПЦР, результат отрицательный. 30.05 поднялась температура - 39,5 градусов, держалась неделю. Вместе с этим пропало обоняние и аппетит. В течении следующей недели температура спала сначала до 38, потом до 37, вернулось обоняние. 04.06 брали анализ ПЦР - результат опять отрицательный. Перед тем как лечь в больницу на 4 курс ПХТ 30.06 сдал анализы на Covid: ПЦР отрицательный, антитела lgM 1.73, lgG 9.70.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такой результат анализа возможен и встречается нередко , т.к. различные тест-системы дают разные результаты, что и произошло в вашем случае. Важно, что сейчас у вас нет симптомов, нет температуры, как я уже сказала, что постепенно Ig M будет замещаться IgG. Для более точного определения стадии заболевания и возможности развития осложнений рекомендую пройти КТ лёгких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас есть в организме инфекция, присутствуют иммуноглобулины и М и G. То есть, инфекция еще есть, но уже формируется иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. То есть инфекция"сидит" во мне уже почти 2 месяца?
Невролог, Терапевт
У вас между первым и вторым результатом идет нарастание иммуноглобулинов М, то есть усилился острый процесс.
Клиент
Екатерина, симптомы Covid у меня были с 30 мая до 13 июня, в тексте ошибка в дате - написано 30.06
Невролог, Терапевт
Значит у вас вялртекущая инфекция. И проходит она бессимптомно на данный момент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вы выполняли анализы в разных лабораториях? Можете приложить результаты.
Скорее всего Вы уже перенесли COVID 19 в легкой форме, так как ПЦР мазок отрицательный, а антитела класса IgG выработались, что говорит об иммунитете после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализы делал в одной лаборатории
Терапевт, Кардиолог
Я склоняюсь к тому, что инфекции в данный момент нет, так как ПЦР мазок из носоглотки отрицательный. Но с учётом того, что по анализам идёт нарастание IgM - то пусть Вас посмотрит доктор очно, послушает легкие. После этого определиться с дальнейшими действиями и обследованиями.
Анализ на антитела пересдайте через 2-3 недели в динамике.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. У вас сформирован иммунитет к Ковид. Течение легкое, потому как были симптомы заболевания. ПХТ влияет на показатели иммуноглобулинов, потому как в любом случае это иммуносупрессивная терапия, скорее всего уже идет стадия реконвалесценции, это сможет установить врач при очном осмотре по клиническим проявлениям, тест отрицательный вносит свой вклад в общую картину. Я думаю, что инфекции уже нет. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вряд ли множественная миелома влияет на антитела, но понаблюдать нужно в любом случае. Скорее всего, вы действительно контактировали с возбудителем коронавирусной инфекции, вы не заболели, но перенесли заражение бессимптомно. В данный момент продолжают вырабатываться антитела к вирусу, формируется иммунитет. Но вы не заразны для окружающих, если ПЦР отрицателен