Консультация терапевта /

Герпес зостер, длительность лечения — вопрос №2830350

Здравствуйте!
У мужа после переохлаждения начался герпес на лице и по всей голове (1 сторона), вплоть до невралгии тройничного нерва.
Был у терапевта, дерматолога, невролога, визуально без анализов поставили диагноз герпес зостер, 3 типа, опоясывающий лишай.
Прошёл лечение:
Валоцикловир по 1000 мг × 3 р в день 7 дней, нейробион по 1 т. × 2 р в день, нимесулид × 2 р в день, карбамазепин по 100 мг × 2 р в день, L-лизин по 1000 мг ×2 раза в день, вит. Д 2000 мг × 1 р,
наружно фукорцин, герпферон, ацикловир, судокрем.
Герпес у него постоянно, при каждой простуде и ОРЗ, но обычно только немного на носу и около губ. Такой 1 раз.
На сегодня высыпания прошли, корочки все зажили, самочувствие лучше, но остаётся немного как онемение лицевого нерва в нижней части челюсти.
Нужно ли продолжать лечение валоцикловиром после 7 дней приёма, с дальнейшей вакцинацией?
Чем можно дополнить лечение, и нужно ли сдать какие-то анализы, имеет ли смысл ещё, через 7-10 дней болезни?

Терапевт
Здравствуйте! Лечение продолжать нет необходимости. Сдать анализы нужно для контроля эффективности лечения. Восстановление после невралгии лицевого нерва обычно занимает 2-3 недели. Будьте здоровы! Буду ждать от вас обратной связи с результатами анализов, если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечится опоясывающий герпес если валацикловиром, то 1000 мг по 3 раза в сутки 7-10 дней или не менее 5 дней от момента последних подсыпаний . Если сыпь еще есть, то рекомендуют пропить еще минимум 5 дней. В случае вашего супруга больше высыпаний нет и корочки зажили- поэтому смысла в валацикловире больше нет.
Местно сыпь обычно рекомендуют обрабатывать раствором каламин.с помощью ватного диска наносить на высыпания, можно применять несколько раз в день
При болевом синдроме Нимесулид * 2 р/д после еды, Карбамазепин.

При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе рассматривается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром , инфекционисты назначают валацикловир 500 мг 1 р/день до 4-12 месяцев, например. если более 4 раз в год герпес на губах и носу беспокоит- можно будет потом уже рассмотреть такие схемы с инфекционистом(если часто появляется герпес)

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .Вы прошли полный курс лечения . Продолжать прием Валцикловира не надо.
Сколько раз в год герпес бывает?
Принятый ответ
Клиент
Более 5-6 раз
Терапевт
Тогда вам требуется длительный прием в небольших дозах по 500мг 1 рвз в день в течении до полугода
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Продолжать приём валацикловира не требуется. После невралгии тройничного нерва восстановление может занимать до 2-3 х недель.
Опоясывающий герпес( лишай) появляется после перенесенной ветряной оспы в детстве ( вирус герпеса 3 типа) . Вирус длительно живёт в нервных ганглиях и может активироваться.
Да, вы можете рассмотреть возможность вакцинирования в дальнейшем. Данная вакцина помогает переносить дальнейшие случая опоясывающего лишая в более легкой форме и без поражения нервной системы.
От простого герпеса - на губе/ в носу вакцинация проводится другая, так как это тип герпеса 1 и 2.

Вакцинация проводится на фоне полного здоровья или через 2 недели после обострения .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Продолжение приема валацикловира сейчас уже не нужно. В дальнейшем, если рецидивы простого герпеса будут от 6 раз в год , то можно будет рассмотреть проведение супрессивной терапии ( это неопределенно длительный прием валациклоаира по 1 табл. ( 500 мг ) в день. Сроки лечения могут быть очень разные до наступления стойкой ремиссии . От 4 месяцев до года и более, все очень индивидуально и корректируется инфекционистом под контролем общего состояния и лабораторных показателей). Вакцинация возможна не ранее , чем через месяц, но она не гарантирует возникновения рецидивов . Сейчас же , в период реконвалесценции ( выздоровления ) от опоясывающего герпеса , вашему мужу может быть рекомендован прием поливитаминов с нейротпропным действием , например : Нейромультивит и Брейнмакс курсом лечения на 1-2 месяца в дозировках по инструкции . Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врач».После завершения курса валоцикловира обычно нет необходимости продолжать его, имеет место быть профилактическое лечение данным препаратом при часто повторяющихся высыпаниях .
- Вакцинация против герпеса может помочь в будущем уменьшить риск рецидивов, но это решение нужно принимать совместно с вашим лечащим врачом учитывая общее состояние здоровья.
Анализы на данный момент в аналогичных с вашему случаю не рекомендуют сдавать , рекомендуют сдать через 2-3 недели .