Справка для водительского удостоверения и депрессия
Здравствуйте. После рождения ребёнка периодически бывают моменты, когда очень плохо и ощущение, что не справляюсь. На этом фоне обратилась с психиатру участковому, был поставлен диагноз депрессия средней степени тяжести и выписаны антидепрессанты. От него же узнала, что при таком диагнозе нельзя пройти медкомиссию и продлить водительские права. Права заканчиваются через год и критически нужны. Правда ли, что с депрессией нельзя пройти медкомиссию? Что делать?
Здравствуйте! Наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, требующими коррекции и лечения, являются противопоказанием к управлению транспортом. Если на время прохождения комиссия ваше состояние стабилизируется, вы не будете принимать терапию, будет хорошей социальная адаптация, то противопоказаний для управления транспортом не будет. Обычно такие вопросы решаются комиссионно с назначением дополнительно психологического обследования.
Ольга Владимировна, у меня нет хронической затяжной тяжёлой депрессии. Я не состою на диспансерном учёте. О какой социальной адаптации идёт речь?
Психиатр сказал, что если год не буду к ним приходить, то снимают с учёта и проблем быть не должно. Так ли это?
Ещё раз. У меня нет никаких других расстройств. У меня послеродовая депрессия.
Социальная адаптация означает:работа, семейная жизнь, например. Вас под Д наблюдение с единичный эпизод депрессии не ставили, а только л/к. Если признаков депрессии на момент прохождения не будет, вы не будете принимать терапию, не будет потребности в посещении ПД, то проблем с освидетельствованием на водительские права не будет, о чем я и писала. А все, что я перечислила до, это противопоказания, но у вас их как раз нет.
Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. Вас в любом случае должны смотреть на врачебной комиссии именно актуальное состояние, направить к психологу. Если вы описываете состояние сколько длится у вас? Сколько вы наблюдаетесь? Если речь о депрессии в чистом виде ,-это одно, если де смешанная тревожно-депрессивная реакция в связи с расстройство Адаптации, это иное. В любом случае решает комиссия.
Татьяна Александровна, в декабре пришла к психиатру. Если я в течение года не буду наблюдаться, то снимут ли с консультативного учёта?
У меня нет других расстройств. Только прд.
Какой шифр? Вас на учет не поставили? Вообще если год вы не посещаете при консультативном наблюдении то снимают в архив карту. Данные остаются. Важно именно состояние будет на момент осмотра. Не важно в архиве карта или нет. То что вы не обращаетесь, мы ведь не знаем ваше состояние на тот момент. Были ли суицидальные мысли ,- излагали их ?
Татьяна Александровна, мне сказали, что я на консультативном учёте. Суицидальных мыслей не излагала. Z00.4 в системе стоит и золофт прописан (не примимаю, так как пошла на терапию и есть улучшения).
Тогда не переживайте. Ваше право более не обращаться! Никаких проблем не возникнет в получение прав.
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ! Вы успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста!