Ребёнку один год, ферритин 10,9

Здравствуйте! Ребёнку один год, рост 77 ,вес 10’200 по анализам гемоглобин в пределах нормы, низкий цветовой показатель, ферритин 10,9. В 6 месяцев ОАК был +/- с такими же показателями. (Приложила оба анализа ОАК). Педиатр назначает Ферромальт на три месяца. Нужен ли прием препаратов при таких показателях, если нужен, то какой препарат лучше всего переносится детьми? Какие побочки ожидать при приеме?

Нет
1 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Прием препарата показан , Ферритин в норме 20-30 в этом возрасте
Малыш не избирателен в питании ? Нет ли проблем с кишечником ?

Ферромальт хороший препарат , можно использовать
Частые побочки это запор либо жидкий стул
Но полимальтозная форма железа лучше всех переносится малышами

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Показатель ферритина низкий. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. По результатам анализа крови от 14 января гемоглобин снижен, так как нижняя граница нормы от 120 г/л (в определенных источниках указывается от 110 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены, а именно МСV, MCH на нижней границе нормы, цветовой показатель снижен - анемический синдром есть. На основании этих данных педиатр и назначил ребенку оптимальный препарат железа. Терапия долгая (минимум 2-3 месяца с контролем показателей крови через 1 месяц после начала терапии). Не рекомендуется давать препарат вместе с молочными продуктами, так как молоко тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или в фруктовое/овощное пюре добавлять (поскольку витамин С наоборот улучшает усвоение железа). От побочных эффектов препарата никто не застрахован, иногда наблюдается изменение цвета стула, нарушение стула по типу запора или наоборот диареи, может быть тошнота. Некоторым пациентам приходится заменять препараты железа во время лечения, и это нормальная практика, поэтому нужно быть под динамическим контролем у своего педиатра. Улучшить показатели крови путем лишь только употребления в пищу продуктов, обогащенных железом, не получится. Но Вы в любом случае должны сделать питание ребенка разнообразным и сбалансированным, с обязательным употреблением мяса и других продуктов, богатых железом.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка снижен уровень гемоглобина и ферритина, что бывает при дефиците железа. К сожалению, коррекцией питания достичь нужных значений этих параметров невозможно, поэтому и назначаются препараты железа. Препарат Вам рекомендован хороший, самый частый побочный эффект связан с работой системы пищеварения ( понос, запор, дискомфорт в животе). Я в этом случае своим пациентом рекомендую плавный переход к рекомендованной дозе в течение недели ( прибавляем по 5-10 капель каждые 3 дня)