Консультация кардиолога /

Консультация по лечению гепертонии — вопрос №2830754

Добрый день, 3 месяца гипертонические качели дня четыре высокое давление до 180, 190 при этом чувствую себя нормально, дней 5 низкое давление 104/64/66 принимаю гипосарт 0,8 или 0,16 мг и потом опять повышается при кризе гипсарт 0.32 и моксонидин 2 раза по 0,2 давление падает. а вчера была у кардиолога назначила препарат престанс 5мг+10 мг сегодня с утра должна была выпить но утром давление 100на 61 и пульс74, как быть принимать или нет таблетки. спасибо с уважением Елена

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит, гепертония 2 ст, готовлюсь к лечению хеликобактер. Доброкачественное узловое образование левой молочной железы. Протрузии позвоночника. Повышен АсТ-41Ед/л, триглицериды-2,8 ммоль/л

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите дневник артериального давления.
Престанс 5+10 мг вечером можно принимать либо в обед.
В плане обследования при кризовом течении рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Анализы и дневник прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
ознакомилась имеются изменения в почках.
Данные нарушения могут провоцировать повышение АД.
Атеросклеротических бляшек нет.
Повышен незначительно холестерин, необходима диета.
Повышение артериального давления с чем связываете?
Принятый ответ
Клиент
Давление первый раз поднялось марте этого года лето пила гипосарт 08 мг заново начало подниматься в октябре болит позвоночник думаю связано с позвоночником или был стресс в ноябре месяце связан с моей работой
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Поконтролируйте АД ещё, возможно лучше сдвинуть престанс на вечер. Ведите дневник.
Проходили ли вы обследование по артериальной гипертензии?

Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:

Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный

ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пока рекомендую остаться на гипосарте.
При таком давлении престанс лучше не принимать, очень снизит давление.
в дни, когда давление от 130 - лучше престанс.
И так и понаблюдаете за динамикой, и можно будет перейти ра престанс полностью.
Ещё, причиной кризов м.б. щитовидка и проблемы с почками.
Нужно уже пересдать анализы.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг. эхокардиографию.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!