Консультация терапевта /

Мочегонные — вопрос №2830845

41 год ,женщина
Вопрос про мочегонные .Есть ли препараты ,которые можно пить однократно при отеках
При малейших погрешностях в еде ,появляются отеки
В выходные на дне рождении выпила вино ,в понедельник мешки под глазами
Никогда не пила мочегонные
Или может есть какие-то рекомендации ,чтобы избежать отеков

Терапевт
Здравствуйте .вы давно проходили обследования ? Сдавали анализы?
Клиент
В августе проходила диспансеризацию,по анализам все хорошо было

Терапевт
Анализов на руках нет?
Терапевт
Если анализы и обследования хорошие ,то необходимо ограничить употребление соли и жидкости в вечернее время .
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется ограничить употребление жидкости и соли в вечернее время
Если отеки не связаны с приемом жидкости и соли,то рекомендуется проверить функцию почек и щитовидной железы
Для диагностики УЗИ почек,биохимический анализ крови,ТТГ,УЗИ щитовидной железы
Вместо мочегонных препаратов можно попробовать прием Лимфомиозот для снятия отеков
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Для однократного снятия отеков можно использовать мочегонные препараты, такие как фуросемид, торасемид или гипотиазид. Для предотвращения отеков стоит ограничивать потребление соли и алкоголя, пить достаточно воды, избегать перегрева, регулярно заниматься физической активностью, использовать массаж или лимфодренажные техники. Поднимание ног при отеках на нижних конечностях также помогает улучшить отток жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!Если отеки не связаны с большим употреблением жидкости и соли,то лучше проверить работу почек,поэтому нужно сдать ОАМ,биохимический анализ крови (креатинин,общий белок ,альбумин,мочевина ,электролиты ),УЗИ почек .А так попробуйте ограничить потребление соли и жидкости в вечернее время особенно. Нужно разобраться в причине отеков,прежде чем принимать какие -то препараты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно разобраться с причиной возникновения отеков.
Проверить функцию почек: сдать ОАК, ОАМ; б/х анализ крови - общий белок, креатинин, мочевина, электролиты крови
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный

При возникновении отеков рекомендуется ограничить соль, можно пропить почечные чаи, например, бруснивер 10 дней