Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №2830851

Здравствуйте, пару дней назад заметила боль в глазу, очень волнуюсь. Болит треть правого глаза при надавливании , либо если поднять глаза вверх (обвела на фото место, где болит).
Еще никогда подобного у себя не помню, поэтому страшно. Что это может быть?
2 месяца назад делала мрт, которое включало и глаза + смотрела глазное дно- там все хорошо было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, мигрени

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас закупорилась мейбомиева железа верхнего века как раз ближе к внутренней трети (при оттягивании верхнего века вверх под ресницей видно пузырек с секретом железы). Это самая вероятная причина болей. Он может самостоятельно вскрыться или при трении века, но в идеале его поддеть и выпустить содержимое, не дожидаясь ячменя. Это можно сделать на очном приеме офтальмолога. Не страшно, не больно, почти никогда не требует анестезии. Инсулиновой иголочкой слегка прикасаются к этому пузырьку и потом слегка давят на веко - и проблема решена.

До приема офтальмолога желательно покапать антибиотик+противовоспалительное профилактически: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в сутки 7 дней. И если запись к офтальмологу долго ждать, можете на фоне этого лечения добавить несколько раз в день сухое тепло на веко на 5-10 минут + легкий массаж верхнего века после прогревания. Вполне возможно, что железка вскроется и проблема разрешится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, я чувствую пульсирующую боль именно в глазу и при повороте глаз( чувствую будто болит в глубине где-то почти за глазом при поворотах
И само яблоко при нажатии

Клиент
Если слегка надавить на угол глаза - боль есть, повернуть глаза влево и снова надавить - боли нет. Я чувствую ее только на трети глаза
Офтальмолог
здравствуйте у вас клиническая картина воспаления мейбомиевой железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал или офтоципро мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться самим
Клиент
Спасибо за ответ
И само яблоко при нажатии
Клиент
Офтальмолог
болит потому что есть воспаление, начните лечение. при сильных болях можно принять нпвс например нурофен
Офтальмолог
Добрый день .

На фото есть признаки блефароконъюнктивита.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления ,боли-хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Спасибо за ответ
И само яблоко при нажатии
Клиент
Офтальмолог
Воспаленный глаз всегда будет болеть. Лечитесь.
Офтальмолог
Не исключена глазная форма мигрени или другие причины, но сейчас на фото показания к лечению .
Клиент
Значит воспален именно глаз, не веко?
Я всячески щупала веко и оно не болит
Офтальмолог
на фото есть признаки закупорки и воспаления
мейбомиевой железы,
конъюнктивы,
слезного мясца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально клиническая картина конъюнктивита и воспаления выводного протока мейбомиевой железы.
В этом случае рекомендуется противовоспалительная терапия: комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и капли броксинак (окофенак, бромфенак) также 2 раза в день.
Лечение назначается на 10 дней