Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы у ребенка — вопрос №2831223

Здравствуйте, ранее тут писала что у ребенка не понятно был покраснение на стопе, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/2745328-otek-i-pokrasnenie-na-stope были у нашего педиатра недавно она сказала что это аллергический дерматит, контактный, раньше у ребенка не было аллергии, ему 1.10 он кушает практически все продукты аллергены в умеренном количестве сбалансировано в тарелках. На НГ чуть больше поел орехи и кашлять начал, после зиртека все прошло но кашель и хрипы чуть чуть есть, педиатр назначила на 5 дней ингаляции с пульмикортом и сдать ОАК прикрепляю анализы, пожалуйста скажите как нам поступить что делать ? У него аппетит хороший ему тяжело будет на диете сидеть, шоколадку не есть но вот на нг конфеты ел в гостях. Кстати всегда у него эзофилы были всегда до 5.5 % но нам ничего не говорили, а щас она послушала легкие и говорит что хрипы есть, что это явно аллергия

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Эозинофилы превышены, возможны аллергические реакции либо необходимо исключить гельминтозы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

В подобных случаях, рекомендуется дополнительно выполнить суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона ребенка, также кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья Сергеевна, мы осенью легли с ротавирусом в больницу нам там гельминты исключили, а что скажете на счёт эритроцитов что понижены? Это о скрытом анемии не говорит? У нас часто тоже то эритроциты индексы то тромбоциты скачут но гемоглобин в норме, и питьевой режим достаточно хороший он много пьет воды
Клиент
Наталья Сергеевна, еще выложила фотографию где прописал наш педиатр ингаляцию, не подскажите как его делать , получается одну ампулку 2мл не разводить и дать подишать или половинка( 1мл) ?
Педиатр
Для исключения скрытой анемии рекомендуется выполнить ферритин и по результату принимать решение о необходимости приема препаратов железа
Педиатр
Согласно назначениям применять половину капсулы ( 1 мл ) на одну ингаляцию
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу повышены эритроциты - связано с недостатком жидкости , нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Эозинофилы правда повышены , при аллергических реакциях
К сожалению если ребёнок аллергенный , то нужно выявить на какие продукты есть аллергия и их полностью исключать , сдавать общий igE, аллергопанель .
Так как если есть аллергия , то она никуда не денется , и нужно просто исключать продукты на которые аллергия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кашлять после орехов ребёнок мог по двум причинам: травмирование слизистой острыми краями ореха - это достаточно агрессивный продукт, твёрдый, с малым количеством воды, сопоставим с сухариками, и вторая причина это аллергия на продукт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Эозинофилы повышаются при аллергии (аллергозе) или при паразитозе.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки аллергии
Нужно сдать кровь на педиатрическую аллергопанель что бы определил на что аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма гемоглобина с года от 110. Повышены эритроциты, может быть от недостатка питьевого режима.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены и в абс значениях, может говорить об аллергической реакции
Модно сдать панель иммуно кап, детскую