Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк и стоматит — вопрос №2831253

Месяц назад дочь (1,10) начала есть щеки, мазала холисалом, промывала мирамистином , через неделю весь рот обнесло стоматитом , и она стала еще более усилено все это грызть. Что было первым, стоматит или травма от кусания-не могу точно сказать. Посетили врача , сдали кровь, мазки (анализы прилагаю) , получили назначение по лечению, так же прилагаю, все соблюдали. Через неделю-полторы ран на щеках не осталось. Лечение (мазали хлорофилиптом, пшикали мирамистином, мазали лизобактом) не прекращали, на днях ситуация возобновилась ( с не грызенными щеками прожили около 1,5 недель). В связи с тем что по анализам обнаружен стафилококк , и ситуация повторилась , вопрос, может стоит все таки пропить антибиотики? Наша доктор сказала, что если температуры нет -не нужно.
Завтра идем еще к одному врачу , но хочется знать несколько мнений.
ребенок с октября начал посещать гкп, до этого вообще почти не болел, но после начала гкп- максимум пару дней держимся без соплей/кашлей и тд.
Так же с 27.12 у ребенка сохраняется кашель , когда спит. Предположительно постназальное затекание , может ли этот быть связано с СЗ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки начала перестройки лейкоцитарной формулы по типу бактериального процесса, в этом случае применение антибактериальной терапии обосновано.
Педиатр
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
По ОАК нет бактериальной инфекции, показаний для приема антибиотиков нет.
У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Клиент
Спасибо за ответ.
Доктор, подскажите, а стафилококк это не бактериальная инфекция? И что делать если холисал и мирамистин не помогают?
Не может ли стоматит быть связан с дефицитом железа? (На железо не сдавали еще анализы)
Педиатр
Если стоматит часто рецидивирует
Проверяем базовые дефициты
В первую очередь Витамин В
Особенно Рибофлавин
В9 цинк медь
Сывороточное железо и Ферритин
Витамин д
Педиатр
По общему анализу крови у ребёнка нет анемии и латентного дефицита железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильной инфекции ,прием антибиотика обоснован
Эффект от лечения оценивается через 72 часа