Консультация невролога /

Протрузии. Что делать? — вопрос №1717926

Добрый день. У моего мужа физически тяжёлая работа +все время на ногах. Стала часто болеть спина и ноги. Сделали КТ. Результаты прикрепляю. К неврологу пока нет возможности попасть очно. Подскажите пожалуйста, что нам делать по результатам КТ?
Посоветовали уколы инъектран.

Возраст: 41

Невролог
Добрый день! По МРТ несколько протрузий, которые могут поддерживать болевой синдром. При боевом синдроме можно: фламадекс 2,0 в/м n,5+капс Омепразол 20 мг за 30 мин до еды, можно вполне Инъектран (или Мукосат) - данные препараты питают структуры позвоночника 100 мг 2,0 в/м через день n10, далее таб Артра мсм по 2 таб 1 раз в день после еды до 2 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? Давайте сделаем пробу с ним :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет болей нет.
Невролог
По пробе Миофасциальный синдром и присутствуют протрузии ноги именнo где болят ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ноги болят в голени. В мышцах.
Невролог
Необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте! Изменения на КТ есть, но не критичные ,протрузии дисков относительно небольшие изменения,но с касанием оболочек спинного , это может давать болевой синдром. Ноги болят в суставах , или именно при наклонах, физ.нагрузках отдает в ноги? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, болят после физ.нагрузок на работе. Т.е вечером, после работы. Есть вентзная сетка на ногах. Ходили к сосудистым, сказали что это не варикоз, и назначили флебодию. Пока больше кроме неё ничего не пьём.
Невролог
Надо бы сдать ещё анализы на РФ,СРБ, мочевую кислоту, и сходить на консультацию к ревматологу,исключить патологию суставов, по КТ нет данных за компрессию нервных корешков , которые иннервируют нижние конечности. По поводу лечения- при обострении- необходимо проходить курс НПВС плюс миорелаксанты ( например целебрекс 200мг 2р/сут 7-10дней ( плюс омепразол) и Мидокалм 150мг 1т.2р.д.10дней), вне обострения хондропротекторы ( например Артра МСМ), физиолечение, массаж, лечебная гимнастика для укрепления мышц спины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам КТ есть несколько грыж умеренного размера, они могут давать как раз болевой синдром.
Скажите лечились уже чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничем пока не лечим я. Только флебодию пьёт. Назначили сосудистые хирурги.
Невролог, Рентгенолог
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.

Пока что физнагрузки интенсивные исключить, после того как болевой синдром уменьшится можно заниматься плаванием.

Из дополнительных методов лечения можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам КТ имеются признаки остеохондроза и протрузий. Следует избегать подъема тяжестей, резких движений и наклонов, когда выраженность боли уменьшится, можно начинать заниматься гимнастикой для позвоночника во избежание хронизации боли.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней. Можете подробнее описать боли в ногах?