Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №283127

Добрый день, уже писала сюда https://sprosivracha.com/questions/277127-povyshen-chss-pri-normalnom-davlenii . Сдала гормоны щитовидной железы и сделала узи. Гормоны в норме на УЗИ нашли маленький узелок. Эндокринолог сказала что такая картина не дает тахикардию и нервозность с ПА. Терапевт сказала продолжать пить Тиралиджен и Бисопролол (2,5 мг). Но бисопролол снижает мне давление, можно перейти на Конкор? И какие еще обследования пройти что бы найти причину тахикардии(терапевт ушла в отпуск). ЧСС в течении дня от75 до 106(это самый большой показатель за 2 недели). Давление утром нормальное, немного пониженное. К обеду падает до 95 на 65.

Терапевт
Здравствуйте, чсс до 90 - норма. Если вы переживаете то естественно ясс сможет доходить и до 107.

Считаю что Бетта блокаторы вам вовсе не показаны.

Обследовать не только щитовидную железу, но и другие гормоны - надпочечников.

Сделать суточный мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите как прекратить прием бисопролола? Резко же нельзя его бросать пить

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Илона. Бисопролол и Конкор - аналогичные препараты, оба обладают действием на АД и ЧСС. Для Вас 2.5 - достаточно весомая доза, продолжать принимать ее не следует, с учетом того, что давление просаживается. Снижайте постепенно (найдите таблетки в дозе 2.5 мг) и убирайте по четверти каждую неделю во избежание синдрома отмены. Добавьте к терапии Магний В 6-форте, проследите за эффектом. Из дообследований я бы рекомендовала Вам пройти узи сердца, суточный мониторпинг ЭКГ - холтер,и узи надпочечников.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов, проблемы с щитовидной железой можно исключить, так как она раьотает у вас хорошо.
Скорее всего причина вашего состояния именно в повышенной нервозности.
Конкор и бисопролоо совершенно одинаковые препараты и вам они совсем не нужны.
Для снятия тахикардии можете принимать панангин по 1 таб 3 раща в день.
Кроме тералижджена попробуйте также пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бисопролол нужно отменить, так как он снижает давление. При низком АД тахикардия у Вас будет ещё больше. Снижайте препарат постепенно, так как на бета блокаторы часто возникает синдром отмены - сначала по 1/2 т, по 1/4 т и убрать совсем.
Добавьте Магне в6 форте 1 т 3 раза в сутки, он опосредованно нормализует пульс за счёт легкого седативного эффекта.
При приступках сердцебиения принимайте Корвалол 40-50 капель на приём.
Сделайте суточный мониторинг ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Московские эндокринологи говорят, что все равно идёт минимальная дифункция щитовидной железы, т.е. подтекание гормонов, они вызывают тахикардию и много других проявлений в организме, это регулирующая высокоактивная субстанция, поэтому допускать, чтоб превышался уровень его в крови нельзя. Поэтому организм очень быстро все это утилизирует, превращая сначала в тканевой периферический гормон и нейтрализует. В крови вы не увидите повышения до последнего. Будут только незначительные отклонения в виде тахикардии. Если ьисопролол снижает давление, замените его, лучше на метапрллол, он меньше снижает давление, чем Конкор или ьисопролол. Но все индивидуально. Также проечите сердце:Милдронат по 250мг 2раза в день и панангин 1*3раза в день 20дней. Это также устранит тахикардию со временем. От щитовидной железы пейте ромашку ,2месяца, тогда увидите общий эффект в виде снижения нервозности, эмоциональности, приступообразного сердцебиения.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,попробуйте заменить конкор на кораксан(ивабрадин) он действует только на ЧСС, на давление не влияет.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Илона. Попробуйте Селанк по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день курсом 2 недели (начните по 1 капле) этот препарат - комплекс аминокислот- с противотревожным антиастеническим действием с антидепрессивным эффектом, устраняет симптомы беспокойства, тревоги, страха, апатии, депрессии и астении. Не вызывает явлений лекарственной зависимости и привыкания.
Кудесан- это коэнзим-ку10 - капли - по 15-20 капель один раз в день утром после завтрака для нормализации энергетического обмена в сердечной мышце и коррекции тревожности при лабильности нервной системы. На ночь Стрессовит по 1 таблетке курсом 1-2 недели - это комплекс растений: пустырник, хмель, липа и магний с пиридоксином - устраняет тревожность, обеспечивает легкий седативный эффект, укрепляет нервные волокна. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ни конкор, ни бисопролол вам не показаны. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием обыкновенной настойки ПИОНА.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.