Консультация аллерголог-иммунолога /

Отеки квинке — вопрос №2831306

Здравствуйте! Мне 50 лет. Отек Квинке начались 13 лет назад, крапивница на животе, на сгибах локтей, на запястьях и отекли губы сильно, глаза- лицо было неузнаваемо. В это же время было сильное головокружение, как на карусели, что я даже сесть на кровати не могла, минут через 15 прошло, скорая приезжала, уколом сняли отек. Через год повторился тот же сценарий. Все это было в начале осени оба раза. Была у аллергологов, делали аллергопробы- не помню уже на что , но много всяких- ни на что не показала. Покололи уколы и неколько лет ничего не было. Ну иногда почесывалась сразу принимала таблетки и все проходило, и вот последний год опять началось. Сначала горели сильно ладони и подошвы ног, сильный зуд и потом опухли- снимала все таблетками. Сходила к аллергологу- прописали пить таблетки в случае проявлений и мазать фенистилом. В ноябре была небольшая гинекологическая операция под наркозом, после того, как я пришла в себя, поела- начал опухать язык- сделали супрастин укол, все прошло. Через неделю опять начал опухать язык уже из дома увезли на скорой в больницу- прокапали, все прошло- отправили в питер к аллергологу- там опять аллергия не установленного гинеза- прописали дезлоратадин и в случае сильного отека колоть укол. Вот сейчас опять предстоит операция, я боюсь отека в наркозе. Что делать, как выяснять на что

Возраст: 50

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрмя, Гипотериоз, ожирение

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какое обследовали проходили, помимо аллергопроб? Сейчас с гормонами щитовидной железы как обстоят дела?
Когда было несколько лет улучшение, употребляли все те же продукты? не переезжали?
Принятый ответ
Клиент
Никакое больше, гормоны толтко ттг сдавала , пролактин- они в норме. Все те же продукты, не переезжала. Но улучшение может не было, я просто боялась отека и сразу принимала таблетки, как только зачешусь, может поэтому.

Аллерголог-Иммунолог
При крапивнице и отеках длительностью более 6 недель ставят диагноз хроническая крапивница
Согласно Клиническим рекомендациям, в план обследования входит:
общий анализ крови развернутый
Общий IgE
СРБ
исследование на наличие хеликобактер пилори (ЭФГДС+биопсия или Дыхательный уреазный тест или определение АГ Helicobacter Pylori в кале ИФА )
IgG к ТПО
Биохимическое исследование: общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, билирубин, холестерин, Глюкоза, РФ
Кал на я/глист трехкратно

дальнейший план обсуждается индивидуально

При хронической крапивнице очень важен ежедневный прием антигистаминных препаратов (2 поколения - цетиризин, лоратадин, левоцетиризин, дезлоратадин), и вести дневник крапивницы
Аллерголог-Иммунолог
Оперативное лечение возможно проводить на фоне премедикации. Это пишет аллерголог при очном визите.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Пока назначили только пить дезлоратадин, анализов никаких
Аллерголог-Иммунолог
Иногда крапивница и отеки не связаны с аллергией на что-то, а являются признаками другого заболевания или даже самостоятельным заболеванием. Но лечение в любом случае одинаковое - прием антигистаминных длительно (от 1 до 3-6 месяцев, иногда дольше). На фоне приема препаратов высыпаний и отеков быть не должно, в протитвном случае корректируют дозировку
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отёк мог произойти один раз и больше не повторится. В любом случае предупредить мед персонал. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Продолжайте принимать антигистаминные препараты минимум один месяц.
С уважением!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. Ознакомилась с вашей историей.
По поводу предстоящей операции, вам необходимо обратиться очно к врачу аллергологу иммунолог на приём, для того чтобы она вам расписала премедикацию перед операцией.
И пр поводу того, что у вас возникает на данный момент крапивница, то в соответствии с рекомендациями, тут необходим приём антигистаминных препаратов 2 го поколения ежедневный до момента ухода симптомов, рассмотреть можно антигистаминные препараты типа Ксизал или Кестин 20 мг или фексофенадин 120 мг по 1 таб 1 раз в день Е, ли 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить дозу до 2-3 раза в день, но максимум это 4 раза в день.
По поводу обследований, так как крапивница и отёк могут развивать не только в следствии аллергии, то в данном случае необходимо проверят я не только на аллергены, но и биохимию крови смотреть и ОАК, и кал методом парасеп трёхкратно, и гормоны, и дыхательный тест на хеликобактер пиллори, и иммуноглобулин Е общий и уже дальнейшие обследования в зависимости от выявленыхсимптомов.
Будьте здоровы и не болейте.