Трабекулырный отек и протрузии. Чем лечить
Добрый день. Последнее время начала болеть поясница и грудной отдел позвоночника. Сделала МРТ всех отделов. По мрт трабекулырный отек в поясничном отделе, протрузии, экструзии. В грудном отделе дорсальные протрузии. Начали побаливать также локти и немного запястья. Помогите, пожалуйста, советом как себе помочь. Кормлю ребенка грудью, бросать пока не могу. У ребенка проблемы со здоровьем.
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с миграцией. Грыжа оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала, это может быть причиной болей.
- протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- периневральные кисты обычно врождённые, не дают никакой симптоматики
- сколиоз- искривление позвоночника
Также есть признаки сакроилеита - воспалительный процесс в области крестцово-подвздошных сочленений. Нужно обратиться к ревматологу для дообследования. Предварительно можно сдать общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27.
При ГВ возможности медикаментозного лечения ограничены. Для обезболивания можно принимать парацетамол, ибупрофен, ортофен коротким курсом 5-7 дней.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте Елактация.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия, массаж.
Алина, hla27 отрицательный, общий анализ крови и биохимия также в норме.
Алина, подскажите, ещё, пожалуйста, в грудном отделе дорсальные протрузии. Как их лечить ? Можно ли висеть на турнике? Заниматься йогой ?
Принятый ответ
Сами протрузии никак лечить не нужно. Они есть у большинства взрослых людей и большинство из них бессимптомны, а боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, отсутствия физической активности.
Хорошо, что анализы в норме. Но всё равно требуется очная консультация ревматолога для выяснения причин сакроилеита.
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших и средних размеров, с влиянием на корешки, если антелистез это смещение позвонка, но оно незначительное. Все изменения имеющиеся по МРТ приводят к болевому синдрому. Но это все не критично, а вот то, что вы на ГВ ограничивает в лечении. Вам можно только ибупрофен, местно нурофен гель.
Здравствуйте Елена ?По поводу сакроилета воспалительного процесса необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий При гв конечно препараты только парацетамол или ибупрофен
Нонна, hlba 27 отрицательный
Отлично,а с реакт ревмо аццп??
Нонна, не сдавала.
Нужно обязательно пройти ?
Здравствуйте, как вы себя чувствуете? Начали какое - то лечение ? Есть ли еще вопросы ?