Подростку 13 лет

Добрый день !Расшифруйте пожалуйста ЭКГ подростка ,нужна справка для занятий спортом ,столько всего написано аж страшно !

13 лет

Здравствуйте!
На экг ритм предсердный. Это считается вариантом нормы для детей.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения. Также считается вариантом нормы.
Снижение частоты сердечных сокращений для спортсменов также считается нормой. На физ нагрузку частота увеличивается.
Экг без патологии.
Подскажите пожалуйста жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,спасибо большое !жалоб нет,ничего не болит ,но после физической нагрузки часто одышка ,он не спортсмен ,только физкультура в школе и вот планировали пойти на спорт

Принятый ответ

Одышка возможно от того, что не занимается спортом регулярно.
В таком случае рекомендую планово сделать ещё узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас норма. Спортом заниматься можно. В покое описали предсердный ритм, дали физ нагрузку и ритм стал синусовый- это хорошо
Нбпнпг- норма
Гиперсимпатотония- влияние нервной системы
работу сердца регулирует нервная система . Изменения на ЭКГ связаны с вегетативной дисфункцией.
Такое часто встречается у подростков, опасного тут нет ничего.
❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Предсердный ритм также в норме встречается у подростков. Противопоказаний к спорту нет.