Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужна справка для садика для приготовления безмолочного стола — вопрос №3130984

Здравствуйте, у дочери аллергия на молоко и казеин, для того чтобы предоставили безмолочное питание, нужна справка от аллерголога, в которой будут указаны разрешенные и запрещенные продукты

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы ,действительно один из компонентов молока ( один из белков молока) положительной и высокий и иммуноглобулин Е , в данном случае нужно обратиться для очного приема, чтобы аллерголог выдал такое заключение.
Клиент
Оксана Алексеевна, заключение врача есть, нужна только справка о разрешенных и запрещенных продуктах. Вы можете сделать справку в электронном виде?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так врач это и пишет, может отдельно справку выдать, если детскому саду принципиально.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По одному положительному анализу диагноз аллергии выставить мы не можем.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Если у ребенка при употреблении молока / кисломолочных продуктов в первые минуты - максимум 2 часа возникают симптомы по типу крапивницы, отёка, кашля, удушья, обострения атопического дерматита, рвоты, потери сознания, ринита/конъюнктивита, то в таких случаях рекомендуется соблюдать безмолочную диету.
Такая справка выдаётся на очном приёме у аллерголога.
Клиент
Лариса Михайловна, дочь на безмолочной диете с января, при употреблении молочных и кисломолочных продуктов появляется сыпь и зуд, общий ige не падает, заключение аллерголога есть, но в садике требуют справку с описанием разрешенных продуктов для безмолочного стола
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если в заключении аллерголога прописаны диетические рекомендации, то сад не имеет права отдельно требовать справку.
На данном сайте не выписываются справки, только информационное консультирование.
Общий иммуноглобулин е у пациентов склонных к аллергии будет повышенным всегда, вне зависимости соблюдаете диету или нет, данный показатель больше сдавать и контролировать не нужно, он в целом отражает склонность иммунной системы к повышенной выработке иммуноглобулина е.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам крови выявлена чувствительность (сенсибилизация) к компонентам молока. При наличии симптомов и подтвержденной сенсибилизации обычно выставляется диагноз аллергия. Обычно на очном приеме врач аллерголог при наличии симптомов аллергии и подтвержденной лабораторной диагностики выдает справку.