Что вас беспокоит?
Киста яичника, деформация плодного яйца. Беременность 4-5 недель
Здравствуйте. Очень надеюсь на ответ и помощь. Очень расстроена. Желанная беременность 5 недель по месячным. Была на УЗИ вчера. Заключение не утешительное. Плодное яйца деформировано неправильной формы, по размеру соответствует 4,5-5 неделям.Есть желточный мешочек.Матка в тонусе из за этого ставят угрозу прерывания. Так же на правом яичнике киста, скорее всего фолликулярная , достаточно большая, почти размером с матку 50×48×44.Гинеколог прописала дальше пить дюфастон 3 р в день., магний 2 т. 2 р в день, витамины и свечи с папаверином на ночь 1 р в день. Если будут выделения, ехать в стационар. Я очень надеюсь, на то, что всё будет хорошо. Для меня странно, что у меня не болит живот при таком сильном тонусе и угрозе, которую увидел врач. Единственное тянет правый бок не много иногда. Подскажите, может что то добавить к схеме лечения? Как мне быть? И можно ли свечи с ИХТИОЛОМ использовать? Многие гинекологи советуют и говорят, что помогает рассасываться.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). От этого плодное яйцо приобретает более вытяную форму - это закономерно. Повышенный маточный тонус - это постоянные тянущие БОЛИ внизу живота, тяжесть. Боль, иррадиирующая в область поясницы и копчика. Если подобное не беспокоит, то повышенного маточного тонуса у Вас нет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу кисты ещё. Как мне объяснили она очень большая, может лопнуть в любой момент. Я переживаю, не может ли она расти от такой дозы прогестерона?
И ещё интересно, что вообще может помочь ей рассосаться? Как сделать так, чтобы она не увеличивалась? На УЗИ была в понедельник, сегодня покалывания в области яичника, боюсь опять растёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, главное что беременность развивается, если у вас нет резких выраженных болей, то тонуса у вас нет, киста рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ
А не может она расти от большой дозы прогестерона?
Боли только в правом боку, покалывающие иногда немного тянущие и всё. Соблюдаю половой покой, назначенное лечение и спокойствие.
Нет не может, она будет постепенно рассасываться
Спасибо вам огромное, очень успокоили, очень важно было услышать мнение других врачей.
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, меня так и будут беспокоить тянущие покалывающие боли в правом боку? Пока киста не рассосётся? Может ли она весомо увеличится за неделю?
Боли могут пройтт сами
Просто до УЗИ в понедельник боди были слегка, тянуло, а сейчас тянет, колит, когда неудобно сядешь или ляжешь, я её прям чувствую. Боюсь, что будет ещё расти и так уже огромная. УЗИ контроль только в понедельник .
Принимайте но-шпу или Используйте ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вам назначили вполне достаточное лечение. Ничего дополнительно не нужно. А если не будете нервничать, то будет совсем всё хорошо)
Киста постепенно редуцируется .
Не обращайте внимания на тот тонус, который обожают узи-доктора в заключении всем писать. Никакого диагностического и практического значения это не имеет.
Спасибо, стараюсь не нервничать и не обращать внимание на боли, чувствую себя хрустальной вазой, страшно, что разорвется киста, подскажите, какова вероятность, что она будет ещё увеличиваться?
Очень жду вашего ответа?
Я не скажу с точностью до дня когда она уйдёт…) но, как хрустальную вазу - вот так пока придётся .
Не будет апоплексии ( вскрытия кисты) с такими размерами - расценивается как средних размеров.
То есть расти пока что не должна больше?
Анастасия, очень хочется вам ответить, что , конечно, не будет !
Считайте это моё искреннее пожелание вам!
И да, чаще, они уменьшаются по мере увеличения срока беременности.
Спасибо вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности может быть дискомфорт внизу живота, матка растёт, связуюки растягиваются.
Образование может быть кистой жёлтого тела , в таком случае ,как правило, постепенно рассасывается самостоятельно. Продолжайте приём назначенных препаратов.
Здравствуйте. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, главное принимайте сохраняющую терапию, дюфастон, спазмолитики ношпа, свечи с папаверином ректально, также магне в6 по 2таб 3раза в день, половой и физический покой. Контроль узи раз в 14дней
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 20207 ответов
- 7 Июля 20201 ответ
- 24 Июля 20201 ответ
- 27 Августа 20201 ответ