Консультация педиатра /

Сделали прививку пениаксим — вопрос №2831543

Здравствуйте, реиенку 7 месяцев, сделали 2 прививку пениаксим, ночью поднялась температура 38,7, к утру спала, после сна место прививки покраснело и чуть припухло, нормально ли это и что делать с покраснением?

Педиатр
Здравствуйте.
В литературе описаны подобные случаи реакций на введение вакцин, которые являются вариантом нормы. Обычно рекомендации звучат как наблюдение за общим состоянием ребенка и местом , куда выполнена вакцина. При ухудшении общего состояния ребенка (выраженные вялость, слабость, многократная рвота , отказ от питья и еды более чем на сутки) , либо изменением области кожи в области вакцинации (нарастание отека, выраженное покраснение и нагноение) рекомендованы в подобных случаях очные консультации у педиатра, либо хирурга по месту жительства.
При выраженном беспокойстве ребенка (может проявляться как капризность, либо соответствовать болезненным ощущениям) рекомендованы препараты группы НПВС и НПВП (к таким относятся ибупрофен, парацетамол) в возрастных дозировках (ибупрофен 5-10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг), которые также обладают и жаропонижающим эффектом.