Консультация детского невролога /

Не может заснуть — вопрос №283156

Мальчик 8 лет, скоро исполниться 9. Начались проблемы со сном. ложится спать и в течении 3-х часов не может заснуть , спит всего три часа .
Получается в 2 ночи засыпает около 6 утра уже просыпается.
Подскажите , какие препараты можно попить перед сном для засыпания.?

Педиатр
Здравствуйте!Часто с гаджетами, ТВ не сидит , особенно вечером?
Клиент
Маргуба, доброе утро ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой .

Педиатр
Надо заменить их на более полезные занятие - больше физических упражнений, игр , хотя бы работа руками-конструктор , рисование , и уж во всяком случае тв и тп не позже 2 часов до отхода ко сну .
Подавать можно глицин
Педиатр
фенибут тоже хорошо, магне в 6 в сиропе 2 мес
Клиент
Маргуба, глицин даем, а без телевизора он вообще не засыпает , только под телевизор , кричит , что ему страшно.
Клиент
Маргуба, фенибуд только по рецепту , магне В 6 форте в таблетках только 2 месяца пропили.
Педиатр
Тут нужна работа с детским психологом тогда, конечсно, мождно по тому же скайпу, например, если очно никак
Невролог
Здравствуйте. Днем спит, если да, то сколько по времени? стрессов недавно не было, переживаний? В компьютерные игры не играет много?
Клиент
Яна, доброе утро ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой . Днем не спит.
Невролог
Исключать конечно не надо, но сократить во второй половине дня гаджеты обязательно! Подавайте глицин 100 мг по пол таблетки под язык 3 раза в день -1 месяц. И перед сном за час где то - Фенибут 1 таб -1 месяц.
Клиент
Яна, Фенибуд продают по рецепту , глицин даем только перед сном 2 таблетки под язык рассасывает.
Невролог
Да его стали по рецепту давать. Попробуйте Формула сна сироп 1 чайную ложку во время ужина, там в составе мята, мелисса, и витамин Б6 и магний.
Клиент
Яна, анантавати нам советовали , но в инструкции он для взрослых, Вы можете , что нибудь про это лекарство написать , ?
Невролог
Это индийский препарат на основе разных трав, не наших, я бы не советовала ребенку, скажем так не про все эти травмы мы знаем, и как они подействуют тоже. Из подобного лучше Аллева по 5 мл 3 раза в день через 1 час после еды -3-4 недели.
Клиент
Яна, Подскажите , а Аллеву можно давать 1 раз вечером, если можно напишите пожалуйста дозу и за сколько времени перед сном.
Невролог
Аллева, это тоже сбор трав, его все таки 3 раза в день - тогда чтобы постоянно они в организме эти концентраты трав были, перед сном только боюсь эффект недостаточен будет. По этому лучше 3 раза в день по 5 мл - примерно чайная ложечка - перед сном - за 40 минут.
Клиент
Яна, А что вы можете написать про эти успокаивающие. Дормикинд
Невролог
Сама часто рекомендую деткам, но маленьким, это гомеопатия, эффект слабенький, но попробовать тоже можно будет, как препарат резерва, но не все вместе конечно. по 1 таб 5 раза в день. Но повторюсь они прям слабенькие.
Клиент
Яна, спасибо остановимся пока на сиропе Аллева, нам до этого невролог прописывал теаприл. , но мы боимся его постоянно давать , он после них какой то не такой .
Клиент
Яна, А еще советуют анвифен , пишут можно без рецепта купить.
Невролог
Наверное Вы Тиаприд имеете в веду? Ой если Тиаприд то конечно не стоит!! Это очень тяжелый препарат!
Анвифен это и есть Фенибут ) могут и рецепт запросить. А если получится то хорошо будет - 1 таблетку за 40 минут до сна.
Клиент
Яна, попробуем купить , если дадут без рецепта , за 40 минут до сна , а доза 50 мл ? или по другому
Невролог
Фенибут (Анвифен) берите 125 мг капсулы 3 раза в день желательно - 1 месяц - тогда хороший снотворный эффект будет. Последний прием за 40 минут до сна.
Клиент
Яна, У на в аптеках капсулы 0,05 или 0,25 ( это что 0,25 делить на 2 раза капсулу)
Невролог
Если 0,25 - то да, делить на 2, но капсулу не удобно порошок делить, по этому я назначаю обычный Фенибут - там можно на пополам таблетку поделить. А так, да, 0,25 - капсулу на две равные части делите, и по пол капсулы 3 раза в день.
Клиент
Яна, Была в аптеке Фенибуд и анвифен только по рецепту , будем пробовать сироп Аллева. может поможет.
Невролог
Да тоже не плохой вариант. А так на будущее если что просите в поликлинике чтоб выписали, препарат не тяжелый.
Клиент
Яна, Подскажите мы пропьем 1 месяц Аллева , через месяц именно Вас как специалиста , мы по Фамилии можем Вас найти , чтоб общаться именно с Вами.
Невролог
Да, тут это без труда можно найти меня по фамилии.
Но будем надеяться что лечение Вам поможет хорошо и необходимость во врачебной консультации отпадет )
Клиент
Яна, У на в аптеках , а мы живем г. Орел сиропа Аллева нет ни в оной аптеке оказывается.
Невролог
Так, значит попробуем тогда Нервохель таблетку под язык за 30 минут до ужина - 1 месяц. Плюс добавьте Персен ночь 1 капсулу за час до сна. я посмотрела через аптека ру в Вашем городе они должны быть.
Невролог
А в течение дня можно давать Тенотен детский по 1 таб рассасывать 3 раза в день - 1-2 месяца, он не угнетает нервную систему, как бы не дает перевозбуждаться ей.
Клиент
Яна, год назад пробовали без результата.
Невролог
Пробовали Тенотен?
Клиент
Яна, да
Невролог
Значит он Вам не подходит . Тогда давайте без него
Клиент
Яна, Добрый день ! Вчера купили Персен в таблетках успокаивающий и Персен для сна в капсулах , за час до сна дали одну таблетку , заснул в 11.00 , спал всю ночь и только проснулся в 12.00. А Персен для сна в капсулах тоже можно давать ? и тот и тот по инструкции с 12 лет. ничего страшного не будет. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Нет только персен ночь пока давайте, а то Вы итак много поспали. Старайтесь чтоб не пересыпал -10 будите . А то это тоже может повлиять . Ничего страшного , детям назначаем его , он на основе трав.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы 1 таблетку персена давали. Все вопрос закрываю , спасибо , на следующей недели Вам новый вопрос открою , пришлю наши анализы , и что нам наш невропатолог рекомендует. хочу услышать рекомендации от Вас.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, детям перед сном можно дать таблетку глицерина или анантавати, эти препараты можно детям.
Нужно нацти причину этого состояния возможно стресс, длительное время за компьютером или телефоном, энергетические напитки и ела перед сном. Всё это нужно исключить. Больше гулять, больше физической активности.
Клиент
Екатерина, доброе утро ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой .
Клиент
Екатерина, Глицерин в инструкции написано это слабительное, а глицин мы и так ему даем ?
Клиент
Екатерина, Анантавати в инструкции написано для взрослых , нам их можно ?
Невролог
Здравствуйте,стрессы,длительное нахождение в компьютерных играх исключаете?
Клиент
Евгения, доброе утро ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой .
Невролог
Можете фенибут заменить на анвифен 50 мг 3 раза в день, возможно,что его дадут в аптеке,сироп зайчонок,эдас 306 можно,и хотя бы во вторую половину дня ограничте гаджеты,пусть перед сном читает или читайте ему
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сироп Зайчонок подавайте. За 3-4 часа до сна уберите все гаджеты. Если есть такая возможность организуйте вечернюю прогулку. Мальчикам в этом возрасте очень нравится катание на велосипеде, самокате.
Клиент
Аида, доброе утро ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой . Живем в частно доме , на велосипеде катается. У нас большая проблема заснуть. Без телевизора боится и вообще не засыпает.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте на аудиосказки или рассказы заменить телевизор. Перед сном нужно загрузить ребенка какими- либо делами(можно по дому, прогуляться или др.), все кроме телевизора и пр.гаджетов. У него не "выключается мозг" от постонного потока информации(игры виртуальные и пр.), поэтому и не может уснуть.
Клиент
Аида, Пробовали заменить на аудиосказки, это еще сложнее.
Педиатр, Врач УЗД
Можно Дормикинд подавать. Но давать строго по инструкции не пропуская дней, чтобы был эффект.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Проблемы со сном в возрасте Вашего сына чаще всего идут от перевозбуждения в течение дня.
Нужно скорректировать режим дня, вставать и ложиться спатььв одно и то же время, за 2-3 часа сократить использование телефона и прочих гаджетов. Спать с телевизором также очень вредно - за счет свечения и звуков не происходит перехода в глубокую стадию сна, идет нарушение смены фаз сна. Тем более эио вредно для лабильной и неокрепшей нервной системы ребенка.
Из медикаментозного лечения при нарушении сна хорошо помогает сироп Эдас-306 по 1 ч.л.3 раза в день 1 месяц, он на травах, с лёгким седативным эффектом. Но это препарат симптоматический, важно устранить саму причину, в Вашем случае это режимные моменты.
Клиент
Юлия, добрый день ! конечно без компьютера и телефона день не проходит, они же на карантине дома с бабушкой . Живем в частно доме , на велосипеде катается. У нас большая проблема заснуть. Без телевизора боится и вообще не засыпает. Нам посоветовали сироп Аллева, от Эдаса он наоборот становиться возбужденным.
Детский невролог, Невролог
Иногда на самом деле бывают индивидуальные обратные реакции на препараты, здесь важно найти подходящий препарат.
Аллева тоже отличное средство , на экстрактах трав, на данный момент я бы рекомендовала начать с лёгких седативных препаратов и скорректировать режим, и только потом, если не будет достаточного эффекта переходить на лечение ноотропными препаратами.
Клиент
Юлия, мы живем в г Орле , оказывается этого препарата Аллева , у нас в аптеках нет и даже заказать нельзя., какой тогда еще сироп можно. ?
Детский невролог, Невролог
Тогда можно попробовать нотта по 5 капель 3 раза в день1 месяц или сироп зайчонок, там тоже отличный состав по 2 ч.л.3 раза в день 2 недели, или же нервохель по 1 табл 3-4 раза в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте глицин
Сдайте кровь на ттг т4 т3