Консультация эндокринолога /

Повышен холестирин — вопрос №1753942

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, есть показатели выше нормы, что пугает.Сдавала по назначению эндокринолога в рамках общей проверки, но к сожалению в ближайшее время нет возможности попасть к доктору.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит

Эндокринолог
Здравствуйте , холестерин чуть выше нормы . Таблетированную терапию вам еще не показано , вы молодая . И показатели не критичны. Рекомендую диету гипохолестериновую: ограничить жир животного происхождения (Жироне мясо , сливочнок масло) добавить растительные жиры ( малом оливковое , льняное ) , так же прием омега 369 дополнительно. Ну и убрать фастфуд торты пирожные там есть трансжиры.
Ат к тпо повышены - это иммунное влияние на щитовидную железу, контроль ТТГ и Т4 св раз в год, риск развития гипотиреоза ( но риск не значит 100% исход ) просто риск взять на контроль.
Сейчас Т4 в норме , ТТГ не увидела в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, добрый вечер. ТТГ сдавала чуть меньше месяца ранее был 4,19. Прикрепила результат
Эндокринолог
ТТГ незначительно повышен . Пересдать через 6 недель его. Добавьте в пищу йодированные продукты, йодированную соль или йодомарин 200.
Очень низкий Ферритин , необходимо принимать железо ( ферретаб или сорбифер ) по 1 таб х 2 раза в день в течение 3 мес минимум. Далее контроль.
Так же низкий витамин Д. Принимать по 5 тыс МЕ в сутки весь зимний период далее контроль . Принимать утром после еды. Лучше жирорастворимую форму - лучше усваиваться будет .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов диагноз - АИТ, субклинический гипотиреоз. Латентный дефицит железа. Дефицит витамина Д.

1. ТТГ пока не снижаем, если не планируется беременность
Контроль ТТГ после нормализации уровней ферритина и вит Д
2. Ферритин крайне низкий. При норме 45-120. искать причину снижения - обильная менструация или нарушение всасывания - гастриты. Сдать дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале. Сделать ЭФГДС.
Такой ферритин лучше пролечить капельницами с железом. Таблетки принимать долго - гино тардиферон по 1 таб в день 3 месяца с контролем ферритина через месяц, чтобы понять, как усваивается железо.
3. Вит Д - Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее 2 капсулы 1 р в неделю до лета.
4. По поводу холестерина. Пока есть цикл, эстрогены защищают ваши сосуды. озаботиться холестерином после наступления менопаузы. Сейчас в питании больше омега3 жиров - морская рыба, скумбрия, льняное и оливковое масло. или прием омега 3 длительно.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Ферритин низкий и витамин Д. Обратиться к терапевту с целью назначения препаратов железа (мальтофер или феррум лек), также витамин Д принимайте - можно аквадетрим в течение 6 месяцев, можно по 4-5 капель 1 раз в день утром.