Температура, сопли,

Доброго времени суток! Ребенок 6 месяцев, вес 8 кг, третий день температура, сопли и слюни прозрачные, тягучие. Сбиваю температуру нурофеном, цефеконом. Тяжело отходит слизь. Респиратор не все высасывает, появился небольшой влажный отхаркивающий кашель. Как помочь ребенку избавиться от слизи и какую дозировку нурофена и цефекона посоветуете

Нет
30 лет

Здравствуйте, клиническая картина схода с течением вирусной инфекции, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, при повышении температуры свыше 38,5 прием жаропонижающих, обтирание теплой водой, промывание носа, лучше всего это делать при помощи шприца с силиконовой насадкой для носа (можно приобрести на любом маркетплейсе) использовать можно 0,9% натрия хлорид (физ раствор), в интернете много видио обучающих для промывания носа. Главное хорошо промыть и уже остатки убрать аспиратором, так же предварительно за 5 минут можно закапать перед промыванием сосудосуживающие, которые можно использовать до 5 дней.

Нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг, не более 3 раз в день. 10*8=80 мг, если в сиропе 100 мг/ 5 мл, вам нужно дать 4 мл.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг, 15*8=120 мг, можно дать 1 свечу (100 мг,) делить свечи не рекомендуется, так как вы не сможете разделить чтоб была конкретная дозировка в половинках.
или если сироп 120 мг/5 мл, тогда на ваш вес нужно дать 5 мл.
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день.
Так же больше предлагайте жидкости ребенку, можно использовать обтирание теплой водой.

Анастасия, спасибо большое.

Будьте здоровы)