Уровень свободной жидкости в брюшной полости

Доктор на УЗИ увидел большое количество жидкости. Что делать? Живу в маленьком городе. Специалистов нет. Обратилась к гинекологу с таким вопросом: Последние 3 месяца месячные останавливались на пару дней и начинались заново. Были обильные и болезненные.

Анемия, эндометриоз, миома
44 года

Здравствуйте, по узи у Вас определяется конгломерат миоматозных узлов( скопление нескольких узлов), может быть причиной нарушений менструального цикла в виде кровотечений. Рекомендована консультация гинеколога очно. Возможно будет рекомендовано оперативное лечение, не обязательно. Свободная жидкость за маткой может быть воспалительного характера или заброс менструальной крови .
Рекомендовано обследование на фемофлор скрин и бакпосев мазка из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Если на данный момент кровите, можно применять Транексамовую кислоту 1000мг 3 раза в день до остановки кровотечения. Если беспокоят боли-можно применять свечи Индометацин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, благодарю. Посев отрицательный. Предлагают взять пункцию. Но без наркоза. Я не готова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, не кровит. Начала пить гормональный препарат Силуэт

Процедура пункции переносится терпимо, боль незначительная.
Силует миому матки не лечит. На фоне начала приема препарата в течение 3 месяцев может быть привыкание, идти прорывные кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, да понимаю, что не лечит. Но сказали, что поможет восстановить цикл. Этот препарат вреда не принесет в моем случае?

Принятый ответ

Можно принимать с целью регуляции цикла. Повторите узи через 3 месяца, рост узлов в динамике. Безопасен при миоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, Спасибо!

Елена, не переживайте. На узи в середину цикла может наблюдаться свободная жидкость ? в брюшной полости до 20 мл, это связано с тем, что происходит овуляция и в этот период наличие свободной жидкости(кровь, выпот),может быть, в брюшной полости не сухо, там есть определённое количество жидкости. Она увлажняет, смазывает листки брюшины, чтобы они могли скользить друг по другу при движении органов. Этот небольшой объём жидкости постоянно вырабатывается и всасывается.

А касательно ваших жалоб на прерывистую менструацию, то это может быть симптомами эндометриоза матки, внутриматочных синехий, и других внутриматочных патологий. В идеале желательно сделать диагностическую гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!
Гормональная терапия не повредит?

А какую вы имеете ввиду терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, сказали пить Силуэт

Силуэт это противозачаточные гормональные таблетки, если вам нужна контрацепция от нежелательной беременности, то можете принимать, но предварительно необходимо пройти анкетирование, чтобы исключить возможные противопоказания.
В качестве лечения миомы матки данный препарат обычно не назначается, если вас такая история с менструациями не беспокоит, то в целом можно обойтись без терапии. Если месячные необильные, то лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, как раз такая история с менструацией беспокоит!!! Именно поэтому и пошла к доктору.

Принятый ответ

Еслм беспокоит, то лучше рассмотреть вмс мирена или импланон подкожный имплант , менструации не будет