Обследование организма на недостаток витаминов.

Здравствуйте. Подскажите, какие анализы стоит пройти, чтобы выяснить общее состояние организма? На какие основные витамины сдать кровь? К какому специалисту необходимо обратиться для расшифровки анализов? Последнее время чувствую себя разбито, усталость, иногда сложно уснуть, тревожность, злость, часто меняется настроение. Стою на учете у эндокринолога, раз в пол года сдаю анализ на ТТГ и узи щитовидной железы. Есть небольшой узел, не увеличивается в размерах. Принимаю каждое утро эутирокс. И противозачаточные таблетки. Никакие комплексы , доп. витамины никогда не принимала.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина!
Для оценки общего состояния организма и выявления возможных дефицитов витаминов и минералов, рекомендуется сдать следующие анализы:

1. Общий анализ крови .
2. Биохимический анализ крови. Включает оценку уровня глюкозы, липидного профиля (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), функции печени (АЛТ, АСТ, билирубин), почек (креатинин, мочевина), электролитов (натрий, калий, кальций).
3. Общий анализ мочи (ОАМ).
4. Уровень витаминов и минералов:
- Витамин D (25(OH)D)
- Витамин B12
- Фолиевая кислота (витамин B9)
- Железо, ферритин, трансферрин (для оценки железодефицита)
- Магний
- Цинк

Для расшифровки анализов и получения рекомендаций по лечению и коррекции дефицитов, рекомендуется обратиться к терапевту.

Также важно соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Своевременно восполнять дефициты.
С целью профилактики развития дефицита витамина Д рекомендуется принимать Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

Если часто отмечаете стресс,тревогу ,рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом.