Совместимость флуконазола и метопролола

Добрый день, уважаемые врачи! Я принимаю караксан 5мг утром, на фоне хронического заболевания стал повышаться пульс(это-временно, как мне сказали после обследования). Но Мне назначили флуконазол 150мг , прочитала, что они не совместимы. А можно ли заменить каркасан метопрололом? Совместим ли он с флуконазолом, и если да, то какую дозу принять?

Бронхиальная астма, атопический дерматит, хронический панкреатит.
43 года

Добрый день! На сколько длительную терапию флуконазолом вам назначили ?

Екатерина Юрьевна, 1 таблетку флуконазола сегодня и через 3 дня еще одну. У меня боли и зуд сильные во влагалище и уретре, сердце так реагирует и повышается пульс. Поэтому пью кораксан, пока прохожу терапию.

А кораксан сколько уже пьете по длительности?

Екатерина Юрьевна, сейчас 2 дня. Раньше пила его регулярно примерно месяц, но это было полтора года назад- была операция на уретру. Потом боли ушли и пульс нормализовался.

Поняла, смотрите тут есть два варианта:
Отменить на неделю прием кораксана совсем, ничего страшного не случится.
Либо да заменить метопрололом на время, он действительно метаболизируется разными ферментами с флуконазолом, поэтому побочного эффекта и несовместимости можно избежать. Вы кораксан пьете 5мг 2 раза в день или 1?
Но , по правде говоря, я бы больше использовала временную отмену, именно потому что терапия короткая флуконазолом

Екатерина Юрьевна, 1 раз в день, я могу отменить, но пульс может подняться, бывало до 140((.

Отмените хотя бы на 4 дня , то есть с сегодняшнего и через день после следующей дозировки флуконазола начнете опять принимать.
А если будет за эти дни беспокоить тахикардия - попробуйте использовать вагусные пробы/глубокое медленное дыхание

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы! ?

Здравствуйте. Вы можете временно отменить терапию ивабрадином на 2 недели.

Юлия Юльевна, у меня повышается пульс до 106 примерно, но не постоянно, я могу отменить караксан, но если выпью флуконазол и подскочит пульс- что делать?

Или на период приёма противогрибкового препарата уменьшить дозу ивабрадина в 2 раза. И внимательно контролировать ЧСС.

Юлия Юльевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! В день приема флуконазола просто пропустите прием кораксана. Отмена кораксана на один день , через интервалы , ухудшения не даст. Метопролол вам не желателен , так как он противопоказан при бронхиальной астме.

Елена Юрьевна, поняла, спасибо!

На здоровье! ?

Елена Юрьевна, простите, еще забыла уточнить, а серетид я могу использовать при приеме флуконазола?

Да, можете . При кратковременном приеме флукозанола опасности нет. Не рекомендуется сочетать многие препараты с флуконазолом при его длительном многомесячном применении .

Елена Юрьевна, поняла, спасибо, а то начиталась вплоть до брадикардии со смертельным исходом! И теперь боюсь пить. Спасибо, значит пью спокойно!

Да, не переживайте ! Лечитесь спокойно, Алена ! Скорейшего выздоровления!

Елена Юрьевна, спасибо!

Елена Юрьевна, простите, еще вопрос, вчера выпила таки флуконазол, а сегодня днем цетрин- от аллергии, не подумала, что может нельзя было…ничего страшного? А еще тинидазол сказали выпить, можно ли?

Алена, ничего страшного , вы же цетрин выпили примерно через 7-10 часов от приема флуконазола , так что никакого негативного взаимодействия между ними через прошедший промежуток времени не произойдет , также как и ослабления их действия не будет. Тинидазол принимайте спокойно, не переживайте .

Елена Юрьевна, большое спасибо! Здоровья вам и вашим близким!?

Принятый ответ

Спасибо большое , взаимно ! Скорейшего выздоровления! ?

Здравствуйте, Алена!
Отмените кораксан на время, синдрома отмены не будет.
Для контроля ЧСС в период терапии можете принимать метопролол, если астма вне обострения.
В противном случае - магне в6 по 1х3р в день и дыхытельные упражнения: глубоко дышите, несколько актов, после- задержать дыхание и "потужиться", попить прохладной воды, умыться, можно присесть на корточки
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, большое спасибо!

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина Куртаметовна, простите, еще вопрос, вчера выпила таки флуконазол, а сегодня днем цетрин- от аллергии, не подумала, что может нельзя было…ничего страшного? А еще тинидазол сказали выпить, можно ли?

Принятый ответ

ничего страшного, не переживайте!

Здравствуйте кораксан можно отменить на пару дней , это ничем не грозит

Гульнара Рафиковна, спасибо!