Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов микробиоценоза влагалища — вопрос №1456011

Добрый день!
Гинеколог после осмотра поставил предварительный диагноз - бак вагиноз, прописал свечи макмирор 8 дней. Сейчас пришли результаты мазка (обнаружено Candida albicans (20) - 10`5 КОЕ/мл и Lactobacillus spp менее 10`3 КОЕ/мл), и врач дополнительно назначил флуконазол 150 мг 3 раза каждый 3 день и 1 таблетку 150 мг половому партнеру. Все ли верно? Нужно ли принимать еще Лактожиналь после флуконазола? И нужно ли вообще принимать флуконазол 3 раза именно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Был 2,5 месяца назад пиелонефрит и огромный курс антибиотиков.

Гинеколог
Здравствуйте. А какие у вас сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас жалоб нет, до приема свечей были белые выделения и зуд.

Гинеколог
Если сейчас нет никаких жалоб, То дополнительно ничего использовать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть какое-то проявление кандидоза (зуд,жжение, творожистые выделения), то лечение полностью обосновано.
После Флуконазола и Макмирора не нужно ставить Лактожиналь, иначе кандидоз возобновится. Эти препараты не портят нормальную флору, поэтому ее восстановление не показано.
Флуконазол лучше принимать так: 150 мг однократно, а далее на 4 и 7 день повторить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нужно ли флуконазол потом пить в течении 6 месяцев для избежания рецидива молочницы?
Акушер, Гинеколог
А у Вас частые рецидивы случаются?
Сколько раз в год?
Клиент
Елена, вообще молочницы не было никогда, но впервые появилась после смены полового партнера в апреле, мы тогда все пролечили и вот сейчас в июле опять....
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это не частые рецидивы.
Сейчас пролечитесь, Флуконазол не обязательно далее по противорецидивной схеме принимать
Акушер, Гинеколог
Лучше пройдите курс капс. Вагилак (перорально) по 2 капс в день 30 дней.
Лактобактерий у Вас маловато.
Клиент
Елена, согласно анализам у меня молочница? Могла на она развиться после антибиотиков, которые я принимала 2 месяца назад? Сейчас я еще пью баксет, потому что вместе с зудом и выделениями, была еще диарея и живот странно урчал.
Акушер, Гинеколог
Кандида - это условно-патогенная флора, она всегда была, есть и будет в небольшом количестве. Важно, чтобы не было жалоб. Если жалобы есть, то начинаем лечение.

Да, после АБ - терапии часто обостряется кандидоз.

Вот восстановление нормальной микрофлоры очень важно. Принимайте Бак-сет и начинайте потом Вагилак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лактожинальль использовать не нужно, т к может вызвать обострение молочницы. Внутрь лучше начните приём вагилак 2 раза в день 14 дней.
Флуконазол достаточно 1 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, уточните, пожалуйста, если я вчера выпила 2-ю таблетку флуконазола, 3-ю можно не пить на 7-й день? И нужно ли пить их в начале менструации на протяжении 6 месяцев по 1 шт., чтобы избежать рецидива?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение в течении 6 месяцев , нужно только если хроническая молочница и частые рецидивы.
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. Если жалобы сохраняются можете принять флуконазол.После лечения, учитывая соотношение микрофлоры, можете пропить капс Вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней, лактожиналь не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В макмироре есть противогрибковый компонент, поэтому необходимости в приеме флуконазола нет. Лактожиналь так же не нужен в данном случае, достаточно макмирора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то дополнительно ничего не нужно делать