Консультация педиатра /

Менингит или просто вирус — вопрос №2832229

Добрый день !
Дочке 4 года.
Во вторник пришла с садика с головной болью, потом началась рвота, вызвали скорую, поставили противорвотное и уехали. В среду была температура 38.5, почти не ела, мало пила. В ночь на четверг проснулась с головной болью, дали ибупрофен, стало легче, но ненадолго. В течение дня почти не ела, пила только.
В ночь на пятницу заболел живот, тошнит, и теперь полдня у ребёнка болит голова.
Скорая нас не приняла, говорят это обычная кишечная инфекция.
Поехали в больницу, сделали узи и взяли ОАК на симптом головной боли не обратили внимания, в крови немного снижены лейкоциты, узи показывает увеличенную селезенку, деформацию желчного пузыря.
Отправили домой. По дороге ребёнок стучал себя по голове и кричал, что она болит.
Я не понимаю, что мне делать, есть дочка отказывается, говорит ,что тошнит, немного пьёт и лежит.
В какую платную можно поехать? Очень страшно за дочь.
Частный педиатр подозревает менингит

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови

Менингеальные симптомы врач проверил?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день !
Нет, врач не проводил никаких манипуляций, только живот проверял, мои речи о сильных головных болях проигнорировали

Педиатр
Можете самостоятельно проверить менингеальные симптомы , если окажуься положительными , обратитесь в приемное отделение
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Менингеальные симптомы у ребенка положительные? Если есть подозрение на менингит, то необходимо ехать в инфекционный стационар и настаивать на госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте ! Никто нас даже не проверил по поводу менингита, мои слова про головную боль не были услышаны.
Я , так понимаю, самим это делать бесполезно.
Есть ли какие-то платные анализы, которые помогут разобраться ?
Педиатр, Нефролог
Положите ребенка на ровную поверхность, руки вдоль туловища, голову наклоните вперёд, чтобы подбородком дотронуться до груди. Если ребенок не может этого сделать или это вызывает усиление головной боли или боль в мышцах шеи - срочно в стационар.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ !
Скажите, пожалуйста, может ли при менингите скакать температура ? Показатели от 36.4 до 37 сегодня
Педиатр, Нефролог
Не могу сказать, что это характерные черты менингита, но любые параметры температуры не позволяют исключить это заболевание без определения менингеальных знаков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт менингита: ребёнок может достать подбородком до грудины?
Если может подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день !
Благодарю вас за ответ !
Я проверю как проснётся.
Надеюсь, что сможет.
А кто из специалистов точно сможет диагностировать ? Или это может показать пункция ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
консультация Невролога очно.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день !
Благодарю за ответ.
Вчера посетили педиатра, т.к.невролога уже было не найти.
Педиатр осмотрела ребёнка , в т.ч. на наличие менингиальных симптомов, сказала, что не похоже. Головная боль может быть как следствие вируса.
Сегодня дочка чувствует себя получше.
Нужно ли дальнейшее обследование для выяснения причин головных болей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки вирусной инфекции, менингита не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Оксана, здравствуйте

В первую очередь при подозрении на менингит будут положительны симптомы
Самый частый это ригидность затылочных мышц
Есть ли светобоязнь у ребенка ? ( больно смотреть на свет , просит выключить)

Так же не фоне болезни это может быть мигрень
Важно осмотреть ребенка
Обратитесь в любой центр к врачу педиатру или инфекционисту , чтоб проверил все симптомы менингита и решил вопрос о дообследовании или госпитализации
Боль в голове не всегда менингит
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, благодарю за ответ ! Я уже не знаю куда идти с ребёнком, в скорую не берут, в больнице тоже отказали, постараюсь найти платно
Педиатр
Отпишитесь потом что скажет доктор
Важно чтоб исключили менингит , все остальное можно лечить амбулаторно
Не переживайте , с большей вероятностью все хорошо , но все же лучше перестраховаться
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за поддержку ! Завтра отпишусь, записали к неврологу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день !
Вчера вечером посетили педиатра.
Она ещё раз осмотрела дочку.
Я попросила её проверить наличие менингиальных признаков.
Она проверила, сказала, что их нет.
Температура у дочки больше не поднималась .
Утром немного болела голова, но не долго.
Педиатр настояла на приёме тримедата ( от болей в животе ), т.к. подозревают кишечной вирус.
Педиатр
Здравствуйте!
А боль в животе и рвота есть ? Жидкий стул ?

Как и предполагалось все хорошо , возможно приступ мигрени
Вы писали про невролога , проконсультировались ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день ! Невролог на сегодня, вечер.
После приёма тримедата боли в животе ушли. Рвоты больше нет, аппетит ещё не восстановился, диареи не было изначально, наоборот запор.
Педиатр
Напомните пожалуйста, узи брюшной полости было?
Стул был сегодня сухой и плотный ?

Обязательно обсудите с неврологом головную боль ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, узи делали, в выписке выше только описание.
Последний раз дочка ходила в среду , четверг и пятницу стула небыло. Сегодня сделаем микролакс.
Педиатр
Боль в животе из-за запора , прием тримедат может усугубить его

Нужно опорожнить кишечник и скорее всего боль пройдёт
Скажите пожалуйста
Это впервые у ребенка или часто запоры беспокоят ?
Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения менингита нужен очный осмотр, проверить менингиальные симптомы, помимо головной боли должный быть положительные менингиальные знаки, светобоязнь, выраженная слабость и выраженная отрицательная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день ! Вчера ещё раз сходили к педиатру. Она проверила менингиальные симптомы. Сказала, что не похоже на менингит. Кровь вирусная, похоже вирус кишечный и боли в голове могут быть связаны с этим вирусом
Педиатр
Оксана, добрый день!
Молодцы, что сходили.
Как самочувствие ребенка?