Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, вздутие, обложен язык — вопрос №2832380

Добрый вечер уважаемые врачи, нужна помощь, очень переживаю . Сразу отмечу проблем с желудком и кишечником никогда не замечал. Перед НГ пропил курс антибиотиков , без пробиотиков . С 3 января стало плохо, появилась ноющая боль в желудок, вздутие, урчание белый налет на языке и на корне языка воспалились сосочки фото прикрепил. Обратился к врачу сдал ОАК и прошел узи с фгдс прикрепляю их. Пил Энтерол 3/1, Креон 3/1 и Дюспаталин при болях.Но больше всего пугает резкая потеря веса около 6 килограмм с начала месяца , я сам не маленький 117 весил сейчас 101.На данный момент боли практически прошли, но нет аппетита и присутствует небольшая тошнота , в туалет вроде пазывы есть , но сначала тяжело получается, но хожу каждый день. Сегодня была прям пена беложелтого цвета была. Скажите пожалуйста что это может быть ,и что еще проверить мне 40 лет, из хронических болезней гаситель гипатита Б. Нашли в крови пилори бактери, при чем по фгдс не обнаружили

Возраст: 40

Хронические болезни: Носитель Гипатита б

Терапевт
Здравствуйте
Кал на скрытую кровь давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, никогда не сдавал, так как жалоб не было, назначили сегодня
Терапевт
Смотрю прикрепленные файлы
Терапевт
Для обнаружения хеликобактер необходимо сдавать либо антиген кала на хеликобактер либо уреазный дыхательный тест.
Кровь не информативна

Так же рекомендовано- кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин; если будут отклонения далее по плану колоноскопия
Клиент
Яна Ринатовна, при таких сомптомов что может быть?
Терапевт
Так как вы принимали еще антибиотике необходимо сдать кал на клостридии дефицилле
Необходимо исключить колит
Клиент
Яна Ринатовна спасибо за ответ , подскажите еще при колите бывает такая потеря веса с такой симптоматикой?, Я понятно дело меньше питаюсь сейчас, но все же очень быстро вес ушел. Или мне еще предположили СИБР , сказали что антибиотики могли убить микрофлору кишечника и что вредные бактерии прогрессируют . Эти варианты могут быть? Я как бы понимаю если бы меня раньше что -то беспокоило, но все было в норме, все очень резко произошло, начиная с числа 3 января. Еще имеется сухость во рту из симптомов .
Терапевт
Если ваш рацион питания изменился , стало больше физ нагрузок, то снижение веса это нормальное явление

Сибр так же по возможности необходимо исключить

При сухости во рту , учащение мочеиспускания и тд, рекомендуют сдавать общую глюкозу и гликированный гемоглобин
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, я сегодня получил результаты анализов кала , не могли бы посмотреть их? Может посоветуете чем лечиться , прикрепил к другим анализам
Терапевт
Анализ на микрофлору неинформативный и мы никак не лечим
Наша Флора может меняться ежедневно
Клиент
Яна Ринатовна, пожалуйста можете прояснить ситуацию с бактерией которую нашли и в заключение анализа указали. Она опасна? И что мне делать дальше, в плане лечения и обследования
Терапевт
Лечить этот никак не надо
Так как вы завтра можете анализ пересдать и уже ничего не будет

Самое главное , что кровь отрицательная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, я правильно поняла ...стул с выделением пены? Жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер, изначально был жидковат , последнее время ем не много, и когда иду в туалет по позвывам не могу сходить быстро , вот при одном таком позыве была белого цвета пенка, эта было один единственный раз .Стул при этом с начало не жидкий потом жидковат. И еще есть боль в левом подреберье, при чем не могу даже лежать на левом боку
Клиент
Марина Константиновна, я почитал, пишут такое бывает при колите , может ошибаюсь ...
Гастроэнтеролог
Вы правы, боль в левом подреберье характерна для кишечника .
Учитывая, что вы принимали антибиотики ,предполагаю у вас 2 состояния: синдром избыточного бактериального роста или псевдомембранозный колит .
Для этого вам необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин , при результате более 250 показана колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма.

Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется:
Метеоспазмил по 1к 3 р в день 10д

При положении результате на сибр препаратом первой линии является альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
При псевдомембранозном колите: метронидазол 500 мг 3 р в день 10д ( обязательно под контролем врача)

Кровь на хеликобактер является показателем о том, что ваш организм ранее встречался с этой инфекцией, но не ясно есть она сейчас или нет.
Достоверными методами диагностики является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Но это сейчас не главное. Нужно разобраться с состоянием кишечника
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам за ответ, подскажите при этих заболеваниях может быть быстроя потеря веса ?
Клиент
Марина Константиновна, и по питанию не сориентируете, можно молочку к примеру? Чем вообще пока питаться ?
Гастроэнтеролог
Идеальна для вас будет диета fodmap, её можно почитать в интернете, не буду её расписывать т.к очень большая.
Снижение веса возможно , т.к на фоне болей и дискомфорта человек сам ограничивает себя в питании, даже не обращая на это внимание
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
Здоровья вам ?
Клиент
Марина Константиновна, извините пожалуйста за беспокойство, хотел еще спросить. Те два диагноза что вы предполагаете могут сами пройти со временем, или только при лечение?Пошла третья неделя, стало немного легче, но тошнота после приема пищи, боль в подреберье и восполенный язык сохраняются
Гастроэнтеролог
Как правило нет. Сибр может просто симптомы уменьшаться
Клиент
Марина Константиновна, то есть только то лечение что вы описали может помочь. В понедельник досдам анализы то что вы рекомендовали. Очень переживаю если честно, первый раз в такой ситуации , в голову всякие мысли лезут .
Гастроэнтеролог
Я вам написала ориентировочно лечение, все зависит конечно от результатов.
Но ничего страшного и неизлечимого не вижу
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, я сегодня получил результаты анализов кала , не могли бы посмотреть их? Может посоветуете чем лечиться , прикрепил к другим анализам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а фекальный кальпротектин не сдавали?
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер, завтра постараюсь сдать , у нас в поликлинике не делают к сожалению
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть повышение уровня грибов, данное состояние может развиваться при повышенном употреблении сладостей и мучного в рационе, также при сибр .
Поэтому вам необходимо дообследование фк+ тест на сибр как писала выше

Из препаратов сейчас лучше ничего не пить, т.к может повлиять на результаты обследования
Клиент
Марина Константиновна, понял, спасибо большое
Клиент
Марина Константиновна, из-за грибов может быть язык обложен белым налётом и воспалённые рецепторы?
Гастроэнтеролог
Возможно, но в этом случае лучше выполнить соскоб с языка на кандидоз.
Не всегда наличие грибов в кишечнике, означает что они есть и на языке
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, можете посмотреть крайний мой анализ который я прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, почему решили сдавать кал на дисбактериоз?
Клиент
Марина Константиновна, подумал после приема антибиотиков, без пробиотиков мог убить микрофлору и это могло вызвать такие проблемы , вот и посоветовали сдать . Анализы бактерию , про которую читаю и не посебн становится. Хотел узнать ваше мнение
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Поэтому данный анализ исключили из перечня обследования пациентов.
А лаборатории его продолжают делать, т.к прибыльно.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека: дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, ну а отсутствие крови в кале может говорить что ничего опасного для здоровья нет. Или ее может не быть а через какое то время она может появиться .Я просто запутался и не понимаю, вроде общий анализ кала сдал крови нет , все вроде в норме кроме боли в подреберье, вздутия и то не всегда , тошноты , а тут эта бактерия , как начал читать чуть не посидел. Очень переживаю из-за этого и вся моя семья
Гастроэнтеролог
Крови нет - говорит что нет повреждения кишечника в виде эрозии, трещин и т.п
А вот синдром избыточного бактериального роста не исключает. Поэтому и рекомендовала вам ранее сдать тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, я понял вас , спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр , добрый вечер
При осмотре прикрепленных файлов , ник изменений, которые могут давать симптомы
По описанным вами жалобам в первую очередь нужно исключать патологию кишечника
1. Сдать кал на воспаление - спустя месяц после антибиотика - кальпротектин
2. Исключить рост бактерий в тонкой кишке - дыхательный водородно- метановый тест на синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки
3. Кал на клостридиальные токсины а б
В зависимости от результатов корректировать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антитела в крови НР не достоверный результат для диагностики бактерии
Но при такой картине на гастроскопи - норма- лечение не показано
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста может с тем же Сибр так уходить вес?, пугает прям резкая потеря веса 6-7 кг за месяц, я правда весил не мало 117 , и когда заболел ограничил в питание , полностью исключил алкоголь, желудок бурлит , бывает вздутие и не сформированный стул , ну и на корне языка сосочки воспалились . Температуры нет, потливости нет, так в норме , сон более менее нормальный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В первую очередь уходит вода, углеводы задерживают воду , ограничивая их- жидкость, отечность сходит
Это не большое снижение при весе 117 исходно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сибр не влияет на вес
Терапевт
Плохо ничего нет
Мыло в Кале не имеет диагностического значения. Так как может зависеть от того, что вы покушали накануне

Так как обнаружены грибы рекомендовано флуконазол 150 мг 1 к в день 10 дней, линекс 1 к 2 раза в день курс 1 месяц, затем контроль копрограммы,
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо Вам большое за ответ, флюканазол пил 4 дня когда появился налет на языке и воспалились рецепторы на корне ,улучшений не было и прекратил , значит стоит снова начать? Или может какие другие препараты от гребка ?
Терапевт
Попробуйте пока просто пробиотики и диета
Исключить все мучное, сладкое, вообщем все быстрые углеводы
Так как Дрожжевые грибы относятся к условно-патогенной микрофлоре
И могут начать размножаться при снижение иммунитета, воспалительных заболеваниях; погрешности в диете
А большое употребление сладкого и тд является благоприятной средой для их существования
Клиент
Яна Ринатовна, понял , спасибо большое за ответ , попробую так лечиться . Простите, последний вопрос , согласно анализам что у меня сейчас есть на руках нужно ли мне делать колоноскопию? И могут ли быть мои проблемы следствием этого грибка .
Терапевт
Грибы опасности не несут

Особо показаний к колоноскопии не вижу
Кал на скрытую кровь у вас отрицательный
Терапевт
Сдайте дополнительно фекальный кальпротектин
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь
Обращайтесь!
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер , я очень вас прошу посмотреть анализ кала который я прикрепил сейчас Там сказали он плохой . Можно ваше мнение ?