Консультация невролога /

ЗЧМТ с САК — вопрос №2832640

Сергей 42 года. Добрый вечер! Получил травму головы при падении затылком месяц назад. На КТ выявлен небольшой САК. Пропил месяц Цераксон в саше, глицин. Периодически возникают головные боли. Иногда пью Найз. Спустя месяц сегодня сделал повторное КТ. Гематома в размерах сократилась. Вопрос такой- как дальше проходить лечение? Когда можно совершать пробежки, играть в футбол, пить кофе, алкоголь. Можно ли летать на самолете?

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение кт. Нейрохирург осматривал вас ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, нейрохирург осматривал. Госпитализации не было.

Невролог, Детский невролог
Желательно проконсультироваться с окулистом , чтобы посмотрел глазное и зрение . Как правило физические нагрузки после ушиба мозга исключают на 2 месяца. В приниципе противопоказаний к алкоголю и к кофе нет , главное чтобы г/б не усиливалась после приема .
Невролог, Детский невролог
Если нейрохирург осмотрел вас после повторного кт и не прописал какие то противопоказания - летать можно
Невролог
Здравствуйте! Физические нагрузки исключается на 2 месяца после перенесенной травмы.
Гематома небольшая. Перелёт не противопоказан, если не было запрета от нейрохирурга.
Алкоголь и кофе не противопоказаны. Головная боль может быть связана с травмой. Обычно она проходит в течение 3 месяцев. Для купирования боли можно использовать нпвс ситуационно или миорелаксанты курсом, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам исследования- положительная динамика, уменьшение размера гематомы говорить о хороших реабилитационных резервах.
1. Специального лечения дальше не нужно абсолютно никакого
2. Играть в футбол и бегать через месяц, лёгкие физические упражнения, типа зарядки и пегих прогулок - можно сейчас
3. Пить кофе - не больше 3 кружек в сутки, алкоголь - умеренно
4. На самолете- можно. Если перелет больше 6 часов, лучше дополнительно консультация своего нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо консультация нейрохирурга ,
но в любом случае на снимке описана положительная динамика
Спортом можно заниматься,
через 2-3 месяца с момента получения травмы
Перелет не противопоказан
Алкоголь и курение так же не противопоказаны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Острый период прошел.
Можете продолжать повседневную деятельность.
Угрозы жизни или ухудшения состояния нет.