Сыпь у сфинкса
У сфинкса на протяжении 2ух лет сыпь, начинается в холодное время года когда включают отопление и проходит когда батареи выключают. Корм принимает роял канин для кошек с ожирением, так как весил 7кг Сейчас вес 5,5 Уже сдавали все анализы и врачи не могут выявить причину сыпи, раньше помогал зодак, теперь не помогает. Назначали клотримазол так как в соскобе были обнаружены дерматофиты, после клотимазола появились сильные покраснение, отменили клотимазол назначили акридерм, покраснения прошли но сыпь так и осталась
Здравствуйте, можете прикрепить фото поражений кожи у питомца ?
Прикрепила 2 фото, на одном просто как обычно у него сыпь, а на втором покраснения после мази клотримазол
Подскажите, к питомца есть зуд участков воспаления?
Да, зуд присутствует
Принятый ответ
Такая симптоматика папулезной сыпи может быть признаком сезонной аллергической реакцией, возможно связана с атопическим аллергическим дерматитом. Сухость воздуха в сезон отопления может усугублять состояние кожи. По цитологии воспаления с участков поражений не сильное, это хорошо, значит нет осложнения бактериальной или грибковой инфекции на данный момент и поражения не глубокие.
В данном случае применяются системные препараты Апоквел 0,4-0,6мг/кг веса питомца, можно пробно начать терапию Гидроксизином 1-2мг/кг 2 раза в день.
Для дополнительной противовоспалительной терапии рекомендовано применение жирных кислот внутрь в виде Масла лосося или Милоджик скин курсом 2-3 месяца
Необходимо увлажнение помещения на момент атопического сезона.
Поняла, будем лечить. Спасибо