Консультация эндокринолога /

Ожирение, анализы — вопрос №2419465

Здравствуйте, писала несколько дней назад пост о лишнем весе, пигментные пятна, выпадение волос и ресниц,часто потею. мне посоветовали сдать вот такие анализы, к эндокринологу пойду только 10 сентебря, хотела бы узнать всë ли так плохо? Фото добавить нет возможности, я напишу вручную анализы.
Вес 124 кг, рост 170
АЛТ -25. 9(норма 0.0-33.0)
******
Макропролактин-присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.
******
Пролактин мономерный (пост.ПЭГ)
Реф. Значение 60%
Результат 88.90
******
Пролактин мономерный (пост.ПЭГ)
Реф.значение мк.МЕ/мл
Результат -252.40
*****
Пролактин-283.90(норма 102.00-496.00)
*****
Белок общий в сыворотке -74. 2(норма 64.0-83.0)
*****
Билурубин общий-5. 08(норма 0-21.00)
******
ГСПГ-20.4(норма 32.4-129.0) понижен.
*****
Холестерон не ЛВПВ-3.55(норма 0-3.40) повышен.
*****
Коэффициент атерогенности 2.73(норма 2.20-3.50)
******
ТриглицеридыТриглицериды-1. 72(норма 0-1.70) повышены.
*****
Холестерол ЛПНП-3.16(норма 0-3.00) повышен.
******
Холестерол ЛПВП-1.30.
*****
Холестерол общий-4.85(норма 0-5.20)
*****
Холестерол ЛПОНП-0.79(норма 0-0.80)
*****
Тестостерон свободный-2.01(норма 0.1-6.3)
*****
Мочевина в сывороткесыворотке-4.68(норма 2.60-6.70)
*****
ТТГ-4.250(норма 0.270-4.200)
*****
Мочевая кислота в сыворотке-433.62(норма 142.80-339.20) повышен.
******
17-ОПГ-0.82(норма 0.4-1.51)
******
Креатинин в сыворотке-53.21(норма 44.00-80.00)
*****
Глюкоза в плазме-5.35( норма 4.10-6.10)
******
АСТ-18.0(норма 0.0-32.0)
*****
Витамин D -12.49(норма 30.00-100.00) понижен.
*****
Ферритин-42.3(норма 10.0-120.0)
******
ДЭА SO4-244.8(норма 98.8-340.0)
****
Тестостерон-0.989(норма 0.290-1.670)
*****
Гликированный гемоглобин-5.30(норма 4.27-6.07)
******
Т4 свободный-15.60(норма 10.80-22.00)

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, гастрит, рефлюкс

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день в течении 2 месяцев. Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ, а вот я хотела как раз узнать, по таким анализам у меня бесплодие?

Эндокринолог
Там нет анализов подтверждающих бесплодие
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам есть дефицит железа, принимайте ферретаб или сорбифер по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Вит д дефицит, приемайте аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

Ттг немного повышен .
Беременность не планируете?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ, у меня есть уже ребёнок, ему 9 лет,пока не планировала беременность, а с такими анализами если что забеременеть нельзя? И ещё вопрос хотела, вы написали про железо принимать, а разве не норма в анализе?
Эндокринолог
Можно конечно , только ттг нужно немного снизить
Ферритин низкий, он показывает истинный запас железа
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ, А ещё вопрос А можно ли пропить какие нибудь таблетки которые будут помогать снижать вес? Я понимаю что нужно питаться правильно, и активность много, Я вот в день хожу по 25 тыс.шагов.
Эндокринолог
Давление не повышается?
Панкреатита нет?
Антидепрессанты не принимаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, давление всегда в норме, панкреатита нет, только гастрит и рефлюкс. Антидепрессанты не принимаю.
Эндокринолог
Тогда можно либо сибутрамин 10 мг в сут
Либо орлистат 60 мг 3 р в сут
Или инъекционный препарат энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Добрый день!

Принимайте Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль.
При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Для снижения холестерина ограничьте в рационе жирное, жареное, простые углеводы.
Принимайте омега 3 по 1капс 2 мес.
Стакан тёплой воды натощак.

Ттг повышено немного незначительно, вследствие дефицитов.
Снижать препаратами не нужно.

Ферритин лучше держать от 45 и выше.
Можете месяц принимать ферретаб по 1капс
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ. А можно ли пить какой нибудь препарат для снижения веса?