Консультация лора /

Хр тонзилит — вопрос №2832880

Добрый вечер. Муж 25 лет, несколько лет у него диагноз хр тонзилит, вне лета часто случаются обострения (подмерз, попил холодного и тд). Ранее врач вычищал ему гной из гланды и назначал ципрофлоксацин. Потом год назад назначили амоксиклав. Летом не болел, а в ноябре было сильное обострение, пил амоксиклав и помогло. Сейчас заболел снова, на гланде гнойники, один смог сам выдавить, второй большой назревает, вечерами температура 37,5 которая сама снижается без жаропонижающих. Слабость. Адская боль в горле при разговоре и глотании. Длится это все дней 5, уже дня 3-4 пьет амоксиклав, полощет ротоканом, пшикает пропосолом, рассасывает имбирные леденцы, но ангина на этот раз не уходит. Сегодня на работе мед сестра уколола ему гентамицин. Все это без назначения врача. Говорит от гентамицина полегче. Лежит, 37,5 сейчас, спит. На завтра записан к лору на вечер. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли амоксиклав раз он не помогает? Продолжать ли уколы гентамицина, раз начали? Я знаю про вред гентамицина и про вред бесконтрольного приема антибиотиков, но упрямому мужчине не докажешь ничего, поэтому сейчас до приема врача теперь не знаю уже как быть с его этими схемами лечения

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

В какой дозировке супруг принимает амоксиклав? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, левая гланда вообще перекрыла проход, амоксиклав 875 он пьет 2 р в день, нос нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста более прицельно фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой

Нет ли затруднения у супруга при открывании рта ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла пожалуйста к вопросу при возможности. Вам необходимо сделать стрептотест, продается в аптеке для определения стрептококковой аннины.
Амоксиклав не действует так как прошло меньше 3х месяцев с последнего его применения.
При положительном тесте необходимо начать прием антибиотика Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 10 дней.
Для облегчения состояния местно Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней
Полоскание глотки антисептиками, фурацилин, Хлорофиллипт спиртовой.
Также для снятия болевого синдрома рекомендованиприем ибупрофена или найз, немиссил по 1 т 2-3 раза в день 3 дня.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрпеила, нос в порядке, амоксиклав 875 пьет. Скажите, можем ли мы сегодня начать Панцеф, если он утром выпил амоксиклав 875, днем его укололи гентамицином, вечером часа 2 назад он выпил вторую амоксиклав 875? Или нам ждать завтра? Во рту там что то страшное, я такого ужаса никогда не видела
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно, что на небном язычке как будто есть вирусные афты. Для того, чтобы разглядеть более детально выполните фото прижав ложечкой язык и на вдохе сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Перед назначением антибиотика все таки рекомендовано выполнить стрептатест (он продается в аптеке), чтобы выявить пиогенный стрептококк, который подлежит санации антибиотиком 10 дней.

В какой дозировке и сколько раз в день принимали амоксиклав? Если за последние 3 месяца Вы применяли этот препарат (или из этой же группы), то необходимо поменять на следующий препарат выбора - это Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день 10 дней или Цефиксим (Панцеф, Супракс) по 400 мг 1 раз в день 10 дней (немного сильнее)

Гентамицин не входит в клинические рекомендации по лечении тонзиллитов, поэтому нет смысла его продолжать
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, левая гланда настолько воспалилась, что перекрыла проход, пьет амоксиклав 875, нос в порядке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А можете сделать фото, чтобы полость рта была в центре. По этому фото кажется начинается формироваться паратонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да, по картинкам это оно, что нам делать? Везти его в приемный покой?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если визуально видите, что сверху миндалины отек, ассиметрия, небный язычок отклонен в другую стороны, то да - это повод собраться в приемный покой или вызвать скорую