Консультация акушера /

Колит внизу живота — вопрос №2833062

Добрый вечер , 15 недель беременности , последним 2 недели потягивает и ноет низ живота , при ходьбе через минут 10 начинает колоть и больно ходить , что это значит !

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с напряжением мышц матки.Это требует контроля, особенно если боль усиливается при ходьбе.На 15 неделе матка активно растет, что может вызывать дискомфорт внизу живота и покалывания.Вздутие, запоры или газообразование могут вызывать боли, которые усиливаются при движении.
Если боль сопровождается температурой, слабостью или выделениями, это может указывать на инфекцию.
Сделайте УЗИ для оценки тонуса матки и состояния плода.
Примите Но-шпу (1 таблетка 2–3 раза в день) для снятия спазмов.
Используйте Папаверин (свечи) для расслабления матки.Избегайте физических нагрузок и длительной ходьбы.
Если боль усиливается, появляются кровянистые выделения или другие симптомы, срочно обратитесь к врачу.

Берегите себя и малыша!
Клиент
Маргарита Михайловна, а какие другие симптомы кроме кровянистых выделений ?
Акушер, Гинеколог

Симптомы которые Вас должны насторожить:
!Кровянистые выделения или кровотечение даже небольшие выделения могут быть признаком угрозы прерывания.
!Сильные боли внизу живота - тянущие, схваткообразные или острые боли, которые не проходят.
!Излитие околоплодных вод внезапное выделение прозрачной или слегка желтоватой жидкости из влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Боли появляются только после ходьбы ? В покое живот не тянет ?
Клиент
Анна Александровна, раньше в покое не тянуло , теперь тянет и в покое потом отпускает и так циклично
Гинеколог, Акушер
Если есть часто боли , то обычно рекомендуется добавить Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально , так же магний по 1 таб 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего данные жалобы связаны с перерастяжение Связочного аппарата матки.
Начните принимать Препарат Магне В6 По две таблетки три раза в день не менее трёх недель.
Также выполните Ультразвуковую цервикометрию Для исключения преждевременного укорочения шейки матки.
Есть ли у вас проблемы со стулом?