Все ли плохо?
Здравствуйте! Моей маме 50 лет. В последний период у нее стали припадки: задыхается, не хватает воздуха, бронхи свистят и тд. Пошла в поликлинику, вот заключение снимка легких: В прикорневой зоне и нотделах локальный фиброз. Выражен склероз аорты. Диафрагма уплощена. Спайки в синусах. Без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Пожалуйста, подскажите что это вообще такое фимоз ? все ли плохо? и как с этим справится?
Добрый день. Фиброз это замещение нормальной легочной ткани соединительной (фиброзной) тканью. Обычно происходит после воспалительного процесса (острые бронхит, пневмония и так далее). Нужно постараться проводить профилактику ОРВИ, потому что они могут протекать тяжелее и длительнее, чем у людей без фиброза. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.