Консультация терапевта /

Высокое давление на гв — вопрос №2833498

Здравствуйте! Родила 4 дня назад. Сегодня вечером почувствовала себя не очень. Померила давление 160/100. И горели щеки. Устанавливается лактация и постоянно грудь каменная. Естественно я делаю массаж и сцеживаюсь. Что можно принимать на ГВ от давления? Ребёнок очень маленький, как отразится если пить лекарства от давления. В конце беременности тоже было давление. Пила только допегит.

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На ГВ рекомендуют использовать допегит .
Обычно принимают по 1т 3 р вдень под контролем давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, какой у вас при этом пульс? Давление повышено утром или вечером? И подскажите пожалуйста свой возраст, рост и вес, чтобы я могла скорректировать дозировку.
Препаратом выбора для беременных является Небилет - более того, он официально разрешен для приема и во время кормления. Обычно средняя суточная дозировка составляет 5мг (одна таблетка в день)
Принятый ответ

Клиент
Давление вечером. Возраст 26 лет. Вес в последние дни беременности был 75,5кг сейчас не взвешивалась и даже не знаю. Рост 155 см . Пульс 84
Терапевт
Тогда вам подойдет среднесуточная дозировка, таблетка принимается утром, желательно в одно и то же время
Клиент
А почему в противопоказания грудное вскармливании написано.
Терапевт
Скопирую вам противопоказания с инструкции на официальных сайтах препаратов: «С осторожностью следует применять при почечной недостаточности, сахарном диабете, гиперфункции щитовидной железы, аллергических заболеваниях в анамнезе, псориазе, хронической обструктивной болезни легких, AV-блокаде I степени, стенокардии Принцметала, а также пациентам в возрасте старше 75 лет.»
Вероятно, по новым рекомендациям его не рекомендуют, но по инструкции в противопоказаниях нет беременности и гв
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышенное давление после родов может быть связано с изменениями в организме.

Допегит препарат, который можно принимать при грудном вскармливании. Он считается безопасным для ребенка.

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!<br />Обычно при беременности на ГВ препаратом выбора является Допегит (принимают по 250 мг 2-3 раза в сутки.<br />У вас во время беременности какое было давление ?пили лт препараты?как протекала беременность ,как прошли роды ?без осложнений ?
Принимать препарат под контролем АД утром и вечером (вести дневник давления )
Принятый ответ
Клиент
Всю в беременность в принципе такого высокого не было как в конце беременности ( 150/90, 160/100) пила также только допегит. Но слабо снижает. Но иногда забывала его пить ??беременность протекала хорошо. Родила сама, без осложнений.
Терапевт
Начните с Допегита по 1 таблетке 3 раза в сутки,контролируйте давление
Для корректировки терапии нужна будет очная консультация кардиолога .
Терапевт
Не забывайте о приеме препарата,это очень важно.
Терапевт
Если давление не держится на Допегите ,препаратом второй линии является препарат Нифедипин 10 мг 2-3 раза в сутки (но лучше ,повторюсь ,обратиться на очную консультацию к кардиологу)
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете продолжать прием Допегита далее, с ГВ совместим. Сейчас Вы можете начать приём этого лекарства в дозе 250 мг 2-3 раза в день под контролем давления. Потом дозу можно потихоньку увеличить или уменьшить (в зависимости от степени снижения АД). Интервалы между повышением и снижением дозы препарата должна быть не менее 2 дней. В начале терапии может наблюдаться побочное седативное влияние препарата, и поэтому рекомендуется сначала увеличивать вечернюю дозу препарата - то есть если вдруг будете увеличивать дозировку, то лучше именно вечером пить не одну таблетку, а две, например. Если остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте, я постараюсь ответить ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я поняла тогда продолжу пить допегит. Такак я прекратила его пить. Буду вести дневник. Если будет плохо стабилизироваться, тогда можно повысить дозировку до 2 х таблеток правильно понимаю?
Психолог, Терапевт
Катерина, доброе утро! Смотрите, начальная доза 250 мг по 1 таб утром и вечером - то есть 2 таб в сутки. Если этого будет мало, вдруг давление всё равно будет высоким, тогда +1 таб к вечеру: и получится 1 таб утром + 2 таб вечером. Если опять мало, то 2 таб утром + 2 таб вечером, если недостаточно, то 2 таб утром + 3 таб вечером. Максимальная суточная доза 3000 мг, это значение превышать нельзя. Но думаю, что у Вас на более низких дозировках давление придет к норме. Продолжайте принимать допегит, это хорошее средство ?? И оно обязательно Вам поможет.
Клиент
Спасибо за подробный ответ??а нефидипин тоже можно если цифры высокие? Почитала сейчас про него, там лактация противопоказания.
Психолог, Терапевт
Согласно сайту Е-лактация https://e-lactation.ru/ риск низкий - можно применять при грудном вскармливании. Выделяется в молоко в небольшом количестве, безопасен для мамы и малыша. Но попробуйте всё же начать с Допегита, это золотой стандарт ??
Клиент
Да, буду принимать пока допегит. Отслеживать давление и самочувствие.
Психолог, Терапевт
Хорошо. Берегите себя! Малышу здоровья и всего самого доброго! ??
Клиент
Благодарю вас ! ???
Терапевт
Здравствуйте. У беременных и у кормящих на ГВ препаратом выбора для лечения артериальной гипертензии является Допегит ( Метилдопа). По 1 таб * 3 разв в день можно начать. При необходимости даже по 2 т* 3 р/день.
При приеме Допегит не нужно сцеживаться, он совместим и безопасен на ГВ.

https://e-lactation.ru/metadata/Metildopa-ai

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.

https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Клиент
Спасибо за ответ ! Буду продолжать ! А когда давление стабилизируется как его отменять потом?
И вообще после родов может повышаться давление? Из-за лактации например или гормонов?
Терапевт
Давление может повышаться и в период беременности и родов.
Пока начинать прием по 1 таб по три раза в день рекомендуют врачи в таких случаях. Потом просто отмените, если будет сильно снижаться, и давление придет в норму когда.
Дома имейте тонометр для измерения давления.

Если сильно снижется давление, можно сделать так дома: 1. Расстегнуть одежду
2. Открыть окошко
3. Съесть что-нибудь соленое- соленый огурец/ помидоры, выпить рассол.
4. Выпить крепкий кофе или чай
5. Лечь горизонтально.

Нифедипин не применяйте.Нифедипин (Коринфар, Кордафлекс) = НЕЛЬЗЯ! доказан риск опасности инсульта при приеме нифелипина.
Клиент
Благодарю за ответ! Хорошо, что предупредили за нефидипин?????? мне его назначали пить во время беременности, но я не пила. Пила только допегит.
Терапевт
Допегит - самый безопасный препарат!
Лучше не применять нифедипин.

А по поводу совместимости принимаемых препаратов на ГВ- сайт е-лактация Вам всегда в помощь теперь?
Клиент
Спасибо вам большое! Буду теперь смотреть по препаратам! ????