Консультация сексолога /

Не хочу секса, снижение либидо — вопрос №2833539

Здравствуйте,меня зовут Оксана
Мне 26 лет, я замужем и мы редко занимаемся сексом, когда раз в 2 недели, когда раз в месяц, когда раз в 2 месяца. Отношения в семье хорошие, мы любим друг друга, но к сожалению я почти перестала хотеть секса и это уже давно. Половую жизнь начала в 20 лет, в первый год было все классно, а потом с каждым годом все меньше и меньше стало желание. С мужем (тогда парнем) расставались на 7 месяцев, были другие близкие отношения, секс был по 2-3 раза подряд иногда. По какой причине мне не хочется секса с мужем? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: По ЖКТ: Гастрит Лактозная непереносимость Метеоризм СРК

Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Проблема может быть или физиологическая или психологическая.
Для исключения физиологической достаточно:
Первое, посетить гинеколога, рассказать о сниженном либидо и сдать гармоны.
Второе, посетить терапевта, эндокринолога, проверить дефициты витаминов, и эндокринную систему.
Для исключения психологических причин предлагаю начать с тестирования..
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Обратитесь к гинекологу -эндокринологу, проверьте гормональный фон.Сдайте анализы (эстрадиол, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ), и проверьте ЩЗ(Т3, Т4, ТТГ).
Если по результатам анализов отклонений не будет, необходимо искать психологическую причину .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Стрессы и эмоциональное состояние нередко влияют на сексуальное желание, и если в последние годы ваше эмоциональное или психологическое состояние изменилось, это может быть одной из причин. Также важно учитывать физическое здоровье, заболевания ЖКТ, такие как гастрит и синдром раздраженного кишечника, могут вызывать дискомфорт, что в свою очередь может снижать желание заниматься сексом. Гормональные изменения тоже играют не последнюю роль в либидо. Рекомендуется пройти обследование, проверить уровень гормонов и обратиться к врачу для исключения возможных заболеваний. Консультация психолога или сексолога тоже может помочь разобраться в ваших чувствах и переживаниях. Обсудите это с мужем и постарайтесь создать романтичесеую атмосферу для близости
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
В первую очередь стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом (по поводу анализов написали выше).
Далее уже думать, может, причиной сниженного либидо выступают какие-то психологические факторы. Скажите, пожалуйста, а по какой причине расставались с МЧ? Когда сошлись, как с интимом было?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Причин очень много:
1. Начать с гинеколога
2. Сдать хотя бы на ТТГ , ферретин, В9, В12, Вит Д
3. Фантазиями часто с мужем делитесь , романтические вечера устраиваете ?
4. Много ли стресса в жизни? Может работа ?
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
В самом начале отношений, как правило, секса больше, а после - меньше.
Есть ли с мужем ссоры, есть ли у обида на мужа, недопонимания? Всё это может отражаться на интимной жизни с мужем, на Вашем желании.
А что говорит гинеколог?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять на влечение.
Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Как давно Вы в отношениях?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с мужем?
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.
Психиатр, Сексолог
Оксана доброго времени суток. К другим мужчинам у Вас возникает половое влечение? Мастурбируете ли Вы?