Консультация уролога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №3294103

Добрый день!
Молодой мужчина, 26 лет.
Снижение либидо.
Сдал анализы, уровень тестостерона ниже нормы.
Подскажите что дальше делать, какие ещё анализы сдать, чем лечить

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Тестостерон действительно снижен, но по одному анализу выводы делать рано.
Обычно в подобных случаях сдаётся
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, цинк, эстрадиол.
Освежить УЗИ: УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Не будет лишней консультация эндокринолога.
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лишний вес имеется? Партнер постоянный есть? Как давно проблема?Кровь сдавали строго натощак до 10 утра?
Андролог, Уролог
Последний анализ от какого числа?
Клиент
Рост 187, вес 95.
Партнёра сейчас постоянного нет. Проблема началась полтора месяца назад. Кровь да, натощак, утром
Клиент
Анализ на тестостерон сдавал вчера. Клинический анализ крови месяца 2 назад
Андролог, Уролог
Первый и последний файл бланки разные.От какого числа последний файл?
Клиент
Да, первый сдавал вчера, а последний от 23.04
Андролог, Уролог
В последнем все хорошо.Вам стоит еще раз сдать кровь на гормоны: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.
Помимо этого сдать: кровь на вит Д,ферритин,железо,цинк.
Далее по ситуации.Вес за эти месяцы не прибавился?
Клиент
Нет, в весе изменений не было
Андролог, Уролог
Тогда рекомендации прежние.Если уровень будет таким же низким,нужно поднимать тестостерон.
Клиент
Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста .Будьте здоровы! По результатам обращайтесь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследования. Тестостерон действительно низковат. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. АСАТ повышен, поэтому рекомендуется выполнить узи печени. Снижение Т4 свободного, рекомендуется выполнть узи щитовидной железы, обратиться с результатами к эндокринологу.
Эстрадиол низкий, но большее значение имело бы увеличение этого показателя.
Креатинин в допустимом значении, может умеренно повышаться в результатет физ. нагрузок, употребления белковой пищи.
Уровень мочевой кислоты превышает норму, рекомендации - соблюдение гипопуриновой диеты, следить за узи почек, мочевого пузыря, так как на этом фоне может развиваться мочекаменная болезнь.
По другому анализу вижу тестостерон в нормальных пределах.
Уролог, Андролог
Но, либидо может и не зависеть от гормонов. Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендовано сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Для восстановления либидо рекомендую - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев в среднем, для повышения потенции - тадалафил сз 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев в среднем.