Низкий уровень тестостерона

Добрый день! Молодой мужчина, 26 лет. Снижение либидо. Сдал анализы, уровень тестостерона ниже нормы. Подскажите что дальше делать, какие ещё анализы сдать, чем лечить

Гипертония
26 лет

Доброго времени суток.
Тестостерон действительно снижен, но по одному анализу выводы делать рано.
Обычно в подобных случаях сдаётся
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, цинк, эстрадиол.
Освежить УЗИ: УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Не будет лишней консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

🤝

Добрый вечер.Лишний вес имеется? Партнер постоянный есть? Как давно проблема?Кровь сдавали строго натощак до 10 утра?

Последний анализ от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рост 187, вес 95.
Партнёра сейчас постоянного нет. Проблема началась полтора месяца назад. Кровь да, натощак, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализ на тестостерон сдавал вчера. Клинический анализ крови месяца 2 назад

Первый и последний файл бланки разные.От какого числа последний файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, первый сдавал вчера, а последний от 23.04

В последнем все хорошо.Вам стоит еще раз сдать кровь на гормоны: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.
Помимо этого сдать: кровь на вит Д,ферритин,железо,цинк.
Далее по ситуации.Вес за эти месяцы не прибавился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, в весе изменений не было

Тогда рекомендации прежние.Если уровень будет таким же низким,нужно поднимать тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста .Будьте здоровы! По результатам обращайтесь.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами исследования. Тестостерон действительно низковат. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей. АСАТ повышен, поэтому рекомендуется выполнить узи печени. Снижение Т4 свободного, рекомендуется выполнть узи щитовидной железы, обратиться с результатами к эндокринологу.
Эстрадиол низкий, но большее значение имело бы увеличение этого показателя.
Креатинин в допустимом значении, может умеренно повышаться в результатет физ. нагрузок, употребления белковой пищи.
Уровень мочевой кислоты превышает норму, рекомендации - соблюдение гипопуриновой диеты, следить за узи почек, мочевого пузыря, так как на этом фоне может развиваться мочекаменная болезнь.
По другому анализу вижу тестостерон в нормальных пределах.

Но, либидо может и не зависеть от гормонов. Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендовано сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Для восстановления либидо рекомендую - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев в среднем, для повышения потенции - тадалафил сз 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев в среднем.