Консультация педиатра /

Третий год температура и стала подниматься до 38,6 — вопрос №2833572

Добрый день, третий год у дочери держится температура 37-37,4. Ей в апреле будет 13лет. Каждый год тут задаю вопросы на эту тему.
7 дней назад стала подниматься до 38-38,3… сдали опять анализы, рентген легких, мрт брюшной полости и малого таза. Педиатр говорит это вирус. Но сегодня температура уже 38,6.. симптомов как не было так и нет… на температуру болит голова виски… прошлые годы проходили все обследования и на вирусы и эндокринолога и невролога и инфекциониста и были в онкологии у гематолога, все списывают на пубертат и психосаматику… месячные начались ровно год как.. куда бежать? Что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Ничего нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По совокупности всех приведенных данных нет объективных признаков онкологического или гематологического заболевания
Чаще всего такая температура обусловлена либо системным ревматологическим заболеванием, либо инфекционным процессом
Для онкологических заболеваний это крайне не типично
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ревма факторы тоже сдавали все хорошо, а что за инфекции?

Онколог, Маммолог
иногда так могут протекать хронические вирусные инфекции - CMV, EBV
Клиент
Владислав, и это тоже сдавали весной
Онколог, Маммолог
Тогда все самые вероятные причины лихорадки исключены
Это может быть термоневроз в рамках тревожного расстройства
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК: лейкоциты немного повышены, лимфоциты и в абсолютных и в относительных значениях повышены это указывает на вирусно-бактериальную этиологию. СОЭ увеличена. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. Ещё надо иметь в виду, что СОЭ – показатель медленно реагирующий. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания даже если это ОРВИ, повышается, и также постепенно снижается – до месяца. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего тоже может повышаться.
Клиент
Михаил Николаевич, соэ как раз сдавали на второй день месячных. Спасибо за подробное описание. Что нам дальше делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Ликопид по 1 таблетке в день курсом 10 дней для нормализации иммунитета.
Клиент
Михаил Николаевич, почему повышается температура уже 38,6? Вчера был 7 день..антибиотик не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция. Желательно на 3-4 дня прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки.
Клиент
Михаил Николаевич, я переживаю что температура не уходит, а повышается.. шесть дней была то 37,7, то 38, иногда 38,3. А вчера вечером рекорд 38,6.. может гинекология давать температуру? Может какие анализы еще сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция. Консультация гинеколога рекомендую.
Клиент
Михаил Николаевич, по моим наблюдениям, вчера перед сном 38,6. Как уснула, через час 36,5. Сегодня в 7утра пока спала, 36,5. Сейчас разбудила 37,5… может мрт головы сделать?
Клиент
Михаил Николаевич, если бы был орви, ночью тоже бы была температура? Или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такие колебания температуры характерны для вирусной инфекции, попробуй
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте на 2-3 дня прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ ОБП - перегибы желчного пузыря ,печень увеличена - печень как орган иммунной системы реагирует на вирусы, бактерии, токсины. Перегибы желчного пузыря - это часто встречается, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.
Клиент
Михаил Николаевич, ее как то тошнило перед месячными и я стала давать урсосан, неделю где то пили по 250мг, от тошноты помогло но и билирубин упал нижи нормы лаборатории.. это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
падение билирубина не опасно. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
положительный иммуноглобулин G, к ВЭБ- это память организма о встрече с вирусом Эпстайна-Барра, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Ig M в норме, азначит, ребёнок когда то давно переболел и есть иммунитет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повышение температуры может быть связано с термоневрозом. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу существенных изменений нет, незначительно повышены лимфоциты , что может указывать на вирусную инфекцию. Но в таких случаях обычно температура сама не падает. Данных за опухолевый процесс нет
Я бы порекомендовала консультацию невролога, для исключения термоневроза, сдать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, простите, не поняла фразу: Но в таких случаях обычно температура сама не падает. Что это значит? Эндокринолога проходили, невролога тоже, симакс капли выписывали…
Педиатр
Вы выше в комментариях написали "перед сном 38,6. Как уснула, через час 36,5."
Если бы да б вирусная инфекция, то чаще всего температура сама б не спала, обычно требуется прием жаропонижающих
Поэтому предположить что вирусная- с большой натяжкой.
Семакс ноотроп, возможно слабый, эффекта мало.
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, вот и я тоже так думаю, что это не из-за вируса. Хорошо, будем искать хорошего невролога. Уже столько пройдено врачей, анализов, диеты безлактозные, безглютеновые я замучила ребенка…. Но температура все выше и выше… опухоли головы не могут давать такую симптоматику?
Педиатр
Были б другие симптомы. Головокружение, головные боли вне подъемов температуры, потеря сознания, да и изменения в анализах были. По описанию и анализам ничего на это не указывает
Клиент
Арсения Араиковна, да, голова не болит пока нет температуры тьфу тьфу… и другого подобного нет ничего.. спасибо
Педиатр
Это очень хорошо. Тем более, если вы отмечаете, что идёт спад температуры в покое, то и склоняет в пользу неврологической проблемы
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо ? дай бог что б решить эту проблему и ребенок перестал мучится
Педиатр
Конечно! Все наладится! ?
Клиент
Арсения Араиковна, добрый день, вчера температура поднялась 38,7. Сегодня назначили антибиотик панклав 875 два раза в день. Горло не ярко красное, но и не розовое. Может какие мазки нужно сдать?
Педиатр
Здравствуйте. А горло болит? Какие то ещё жалобы есть, кроме подъема?
Мочу не сдавали? На ушки не жалуется?
Клиент
Арсения Араиковна, симптомов вообще нет.
Клиент
Арсения Араиковна, мочу нет, завтра понесем, месячные были
Педиатр
С менструацией не замечали связь повышения температуры?
Клиент
Арсения Араиковна, замечала и в овуляцию тоже. Но выше 37,6 не поднималось. И на 3ий 4ый день цикла она снижалась до 37-37,2. Как месячные заканчивались могло 3 дня вообще не быть температуры. А потом по новой… в овуляцию 37,5 -37,6 и опять на спад 37,2. Но такое, это впервые…
Педиатр
Поняла вас.
Я бы конечно не торопилась с антибиотиком, но отменять мы не можем (по правилам сайта)
Мазок из зева можно сдать, после осмотра лора
И мочу сдать
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Арсения Араиковна, добрый вечер, опять 37,9… 5ть дней антибиотика, значит он реально нам бесполезен… что можно еще проверить? Я так понимаю мочу и мазок бесполезно сдавать на фоне антибиотика…
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, сейчас бесполезно сдавать после АБ.
Я бы сейчас посоветовала сдать общий анализ крови, оценить показатели, повторная консультация эндокринолога - возможно повторно по его рекомендациям сдать гормоны, и невролог в любом случае. Возможно потребуется более сильные препараты, чем ранее
Клиент
Арсения Араиковна, вы имеете ввиду сильнее чем семак? Вы не подскажите что обознают анализы креатинкиназа и лгт? На педиатр назначила но не объяснила для чего?
Педиатр
Креатинкиназа это фермент, который содержится в мышцах, в скелетных, в сердечной.
Лдг так же оценивается для уточнения, нет ли повреждения мышц, печени, сердца.
Назначается для полного обследования организма, о чем то конкретном не говорит
Да, сильнее семак
Клиент
Арсения Араиковна, поняла спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте.
В таком случае проводят парацетамоловый тест: выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело а термоневрозе, а не в инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, проводила, не спадала вообще. Неужели термоневроз может доходить до таких цифр? 38,7…
Педиатр
Нет, маловероятно, скорее всего сейчас ребёнок перенёс инфекцию, если нет никаких симптомов ОРВИ, то необходимо сдать мочу для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр Лор врача, для исключения отита. А вот субфебрильная температура, которая постоянно держалась, характерна для термоневроза.
Клиент
Елена Романовна, мы сейчас пьем антибиотик третий день, температура выше 38,1 пока не поднималась… посмотрим что дальше
Педиатр
По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика. Если это вирус, антибиотик на него никак не подействует. Главное, чтобы интервалы между повышением температуры тела стали увеличиваться.
Клиент
Елена Романовна, наш педиатр назначила нам на 10 день температуры когда уже стала подниматься до 38,7. Панклав 875, вот и стали пить… сама конечно не очень рада этому…. Но вот сегодня пока самая высокая 37,8… дай бог что б не поднялась выше… так как уже 13 день температура.. и дай бог что б помогло? так как симптомов вообще ни каких.. она осматривала и горло и уши и нос и слушала и рентген сделали…
Клиент
Елена Романовна, добрый вечер, опять 37,9… 5ть дней антибиотика, значит он реально нам бесполезен… что можно еще проверить? Я так понимаю мочу и мазок бесполезно сдавать на фоне антибиотика… вы не предоставляете как страшно что то упустить …
Педиатр
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов, если эффекта не было, то вероятно да, он никак не помог.
Сейчас рекомендуется сдать в динамике общий анализ крови и мочи, мочу есть смысл смотреть, так как антибиотик не подействовал и, возможно, где-то есть инфекция, надо исключить инфекцию мочевыводящих путей тоже. Не волнуйтесь, если есть какое-то бактериальное осложнение, по крови и моче будет понятно. Желательно сдать общий анализ крови с СРБ, если есть такая возможность, чтобы не колоть вену, в некоторых лабораториях его можно сдать из пальца.
Клиент
Елена Романовна, хорошо, сдадим спасибо