Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ — вопрос №2833602

Повышен АЧТВ- 38,7, протромб время-13,4, сильно ли плохой анализ, что это может быть, спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма - чувствительный метод. Изменения могут быть на фоне болезни, при приеме некоторых препаратов.
Если нет геморрагических проявлений, такие изменения впервые, то в первую очередь необходимо пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
В связи с чем сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, было маточное кровотечение, сильно ли плохой анализ? Препараты никакие не принимаю, ставили укол, чтоб остановить кровотечение

Гематолог, Терапевт
На фоне кровотечения показатели могли измениться. Оптимально сдать в середине цикла, на фоне здоровья.
Отклонения небольшие, но требуют контроля в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при неоднократном удлинении одновременно АЧТВ и ПВ можно заподозрить дефициты II,V,X факторов свертывания.

При необходимости можно сдать эти факторы, общую биохимию, с-реактивный белок, витамин К на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Может ли повлиять маточное кровотечение, на показатели в анализе?
Гематолог, Терапевт
Да, однозначно кровепотери могут давать изменения коагулограммы, необходимо выполнять исследования на фоне полного здоровья
Гематолог
Здравствуйте! Повышение АЧТВ и снижение уровня фибриногена (1,75 г/л) могут указывать на нарушения в системе свёртывания крови. Удлинение АЧТВ указывает на замедление свёртывания крови, что может быть связано с дефицитом факторов свёртывания, воздействием антикоагулянтов (например, гепарина), либо заболеваниями свёртывающей системы. Протромбиновое время в норме, но при нормальном МНО это исключает серьезные сдвиги. Повышение АЧТВ и снижение фибриногена могут быть признаками серьёзных нарушений, особенно если есть клинические симптомы (синяки, кровотечения, слабость). Однако, если нет симптомов, это может быть следствием незначительных изменений в организме или физиологических особенностей. Эти показатели очень чувствительны к различным факторам, в том числе правильному забору крови.

Что делать?
1. Повторите исследование, проверьте свёртывающую систему повторно (АЧТВ, фибриноген, МНО, тромбоциты, D-димер).
2. Проверьте функцию печени - Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин).
3. Рекомендуется консультация гематолога для уточнения диагноза.

Если есть клинические симптомы: При наличии кровотечений, частых гематом, слабости или других необычных симптомов – немедленно обратитесь за медицинской помощью.