ЗГТ перименопауза

Добрый день! 53 года, удалена матка с шейкой по причине миомы, яичники на месте. В связи с неприятными симптомами перименопаузы (в основном вегетативными: приступы тахикардии, головные боли тянущие, слабость, разбитость и т д, приливов, жара как таковых нет) принимаю 2 месяца по назначению врача Эстрожель (сейчас 1,5 дозы вечером; после 2 доз - по моим ощущениям мне было не очень). Эстражель -гель придал в целом мне сил, повысил либидо, работоспособность, прекратились выраженные приступы тахикардии (остались слабые по интенсивности, стали намного реже), но .. стала очень плохо спать, какое то внутр.напряжение, как будто нет расслабления (магний , Вит Д принимаю регулярно). Сейчас уже пару дней потягивают и чувствительны яичники , поясница (особенно ночью), расстройство кишечника пару раз, утром состояние выраженной слабости, разбитости, головная боль тянущая. Изначально, т к нет матки врач рекомендовала только эстражель, сейчас обсудили что можно попробовать добавить утрожестан 100 мг на ночь. Я надеюсь что он поможет сбалансировать гормональный фон, расслабить и ослабить вегетативные проявления. Но я не уточнила, можно ли мне в моем случае (при удаленной матке) принимать утрожестан 100 мг вагинально? И я принимала эстражель вечером, и как мне кажется это дает ночью как раз пик эстрогена, что дает напряжение, бессонницу и т д. могу ли перенести его прием на утро? Р.S. Давление 120-130/80 (редко скачки до 140/90), узи сердца, сосудов головы и шеи недавно - в норме. Маммография - в норме. АИТ, но ТТГ в норме. Анализы в апреле при назначении эстражель : Ферритин - 130 НГ/мл, эстрадиол - 193 пГ/мл, ФСГ - 5,15 Мме/ мл. Эстрожель - принимаю с 07.04.25

АИТ, тонзиллит.
53 года

Здравствуйте, да , Вы совершенно спокойно можете принимать капсулы утрожестан в дозе 100-200мг вагинально на ночь в комплексе с эстрожель-гелем. Утрожестан улучшает засыпание, это как раз то, что Вам необходимо

Ирина Геннадьевна, правильно ли я поняла, что можно без проблем перенести прием эстрожеля в моем случае на утро, а утрожестан принимать вечером? И утрожестан также принимать на постоянной основе вместе с эстрожелем? И Начать утрожестан можно с любого дня?

Все верно. С любого дня в непрерывном режиме параллельно с эстрожелем.

Ирина Геннадьевна, а как переносится утрожестан вагинально ? Он не спровоцирует усиленную работу яичников (гормонов) в моем случае? Извините, Всегда при всех новых назначениях переживаю ), чтобы не усугубить ситуацию, хочется улучшить качество жизни .

нет, не усилит, спокойно принимайте лечение.
Для менопаузальной гормональной терапии оба препарата могут применяться длительно и безопасно. В том числе для контроля за молочной железой, утрожестан снижает эффект эстрожеля на молочную железу

Ирина Геннадьевна, спасибо за разъяснение. Капсула утрожестана просто вводится во влагалище верно понимаю? Она растворяется ? Просто смотрю на капсулах написано и перорально и вагинально. Т е он не в виде свечей ?

утрожестан выпускается в виде капсул, его можно принимать и вагинально и через рот-эффект одинаковый. Выбираете как принимать Вы сами. Капсула растворяется и может выходить в виде желтовато-коричневатых выделений -это оболочка капсулы

Ирина Геннадьевна, поняла, большое спасибо !

Принятый ответ

будьте здоровы!

Добрый день для коррекции описанных симптомов клмактерического синдрома при удаленной матке можно ограничиться приемом Эстрожеля но всетаки учитывая сохраненные яичники рекомендуется прием Утрожестана а любом виде -,вагинально или per os по 100мг а день с 16, го дня приема Эстрожеля до 25,го дня.вместе с Эстрожелем

Татьяна Александровна, эстрожель я принимаю на постоянной основе два месяца, у меня нет матки. Не совсем поняла про дни приема утрожестана

Утрожестан принимать как бы делая 2фазу цикла,т.е. 16дней принимаете Эстрожель,потом 10дней с Утрожестаном и опять 16дней чистый Эстрожель и 10дней с Утрожестаном и т.д.или постоянно Эстрожель с Утрожестаном ежедневно

Здравствуйте!
Ввиду описанных вами симптомов ,которые доставляют вам некий дискомфорт вполне обосновано назначение утрожестана дополнительно ,дозировка 100 мг, форма приема не принципиальна (вагинально или внутрь). Если вам неудобны приемы в виде свечей на постоянной основе ,можно смело использовать таблетки внутрь .

Эстрожель принимать днем ,утрожестан на ночь .

Эльвина, спасибо . Утрожестан не спровоцирует усиленный выброс гормона? Извините, переживаю всегда при назначении новых препаратов), хочется улучшить качество жизни, не усугубить. Тем более потягивают яичники сейчас и поясница. И как он переносится вообще ?