Консультация педиатра /

Можно ли увеличить дозировку антибиотика через неделю приема — вопрос №3286258

Добрый день. Ребенку диагностирован коклюш. Назначено лечение антибиотиком Клацид 125 мг/5мл по 2,5 мл 2 р/день на 10 дней, вес ребенка 18 кг. Лечение принимает в течение 6 дней с 24 мая. Засомневалась в правильности дозировки. Достаточна ли такая доза? Можно ли увеличивать дозировку препарата спустя неделю? Как лучше поступить в данном случае?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно что засомневались, так как дозировка рассчитана неправильно

Клацид идёт по расчёту 7,5 мг на килограмм два раза в день.

Значит на данный вес необходимо давать 135 мг два раза в день, если это суспензия, то по 5,4 мл два раза в день.
Интервал 12ч
В таком случае рекомендуют увеличить дозировку и продолжить давать курс в правильной дозе.

Сейчас есть улучшение по состоянию?
Клиент
Добрый день. Улучшений особо нет, правда и ухудшений тоже. Кашель только днем, более менее продуктивный. Если увеличить дозировку, как долго принимать? Будет ли это эффективно или лучше заменить антибиотик?
Педиатр
Скорее всего эффект будет, просто лечение коклюша достаточно долгое, кашель может беспокоить ещё несколько месяцев. Но замечательно, что кашель не беспокоит ночью

я бы увеличила дозировку и продолжила 5 дней принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам рассчитали не верную дозировку
Дозировка Клацид идет 7,5 мг 2 раза в день
7,5*18=135
135*5:125=5,4

Получается по 5,4 мл 2 раза в день интервал 12 часов
И не забывайте давать пробиотик (Бак сет ,Линекс )курсом до 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, данный антибактериальный препарат рассчитывают по 7,5 мг на 1 кг массы тела ребёнка 2 р в день
То есть на вес ребёнка по 5,4 мл 2 р в день

Какое лечение еще получает ребёнок??кашель?
Клиент
Добрый день. Ребенку дополнительно назначены ингаляции пульмикорт. Кашель не улучшается, но особо и не ухудшается. Кашляет в течение дня, более менее продуктивно. Ночью кашля нет. Как правильно увеличить дозировку и сколько дней принимать, учитывая недельный прием?
Клиент
Не будет ли бесполезным увеличение данного антибиотика?
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Клацид назначается в дозировке 7,5 мг/ кг 2 раза в день.
На вес ребенка 18 кг:
-7,5 мг/кг*18 кг=135 мг
Составляем пропорцию:
135 мг* 5 мл /125 мг=5,4 мл
Получается по 5,4 мл 2 раза в день, интервал 12 часов.
Дозировка на вес выше той, которую вам назначали.
Как у ребенка динамика заболевания спустя неделю лечения? Как кашель?
Клиент
Добрый день. Кашель не улучшается, но особо и не ухудшается. Кашляет в течение дня, ночью спит спокойно. Если увеличивать дозировку, то как долго нужно давать антибиотик, учитывая уже имеющийся недельный прием?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка рассчитана неверно
По-вашему весу рекомендовано в сутки 135 мг (7,5 мг/кг)
Если перевести в суспензию, то это 5,4 мл
Прием после еды 2 раза в день с интервалом 12 часов.
На фоне приема есть улучшения?
Клиент
Добрый день. Улучшения особо нет, правда и ухудшения тоже. Кашляет только днем, ночью спит спокойно. Как долго нужно принимать антибиотик в большей дозировке, учитывая уже недельный прием? Не будет ли уже бесполезным увеличение дозировки данного антибиотика?
Педиатр
Дозировка, посчитанная мной это не увеличенная, а правильная по-вашему весу.
Курс антибиотика 10 дней.
Я бы рекомендовала сейчас увеличить дозу до правильной и пропить до 10 дней, тоесть 4 полных дня
Педиатр
Увеличение бесполезным не будет
Клиент
Этого будет достаточно? Общего увеличения продолжительности приема, скажем до 14 дней, не требуется?
Педиатр
Длительность не нужно увеличивать. Суммарно обьем антибиотика будет хороший.
Единственное, если кашель усилится или появятся температура, тогда да рекомендуется 14 дней
Отсутствие кашля ночью это уже отличная динамика