Консультация терапевта /

Пониженвюы эзенофилы и базофилы, соэ ровышена — вопрос №2834063

Чешется горло, сухой кашель. День так мучаюсь, а следующий день даже не вспоминаю, что это???! Писала сюда с теми же жалобами год назад. Анализы были идеальными. Сейчас пошла очно к терапевту, сказала лёгкие чистые. Кашель не лёгочный. Подозрение на апестархоз или лямблии. Я сдавала кровь на это. Отрицательно. Сказали это ерунда. Нажно сдавать кал. Это правда? Кашель усиливается при морозе. С собакой бежим быстрей в туалет ( пёсель мерзлявый) и начинается чесание горла и кашель. Ложусь спать расслабляюсь, всё в порядке. Перестаёт чесаться, сплю хорошо. Встаю как огурчик. Проходит немного времени и снова это мерзкое состояние. Очень помогает обычное подсолнечное масло в нос заливать. Прямо ложкой. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Два года уже, а то и три, наверное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме. Лейкоформула спокойная.
СОЭ повышено. Это неспецифический маркер воспаления/инфекции/травмы/стресса. Долго приходит в норму.
2. ТТГ в норме
Для исключения паразитов и цист простейших :
-Кал на яйца гельминтов и цист патогенных простейших (лямблий) методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.

Кровь на лямблии не информативна, так же как и на некоторые другие гельминты.

Кашель возникает только после нахождения на холоде? Есть ли заложенность носовых ходов? Стекание слизи по задней стенки глотки?

С учётом длительного сухого кашля рекомендуется исключить/ подтвердить холодовую аллергию:
- спирометрия с бронхолитиком (сальбутамол) для оценки функции бронхов с последующей консультацией пульмонолога
Терапевт
По результатам полного анализа крови - признаков инфекций нет .
ТТГ в норме.
На фоне стресса/ переживаний/ недосыпа данное ощущение усиливается?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соэ немного повышено, такое может быть при перенесеннойй ранее ОРВИ, как правило повышение может быть в течение 1 месяца. Сделайте контроль через 1 мес.

Учитывая, что першение сохраняется не один год и связано с внешними факторами - нужно исключить гипер реактивность бронзов, аллергические заболевания дыхательных путей, изжога, неврогенную причину жалоб.

Если не проходили, то рекомендую до обследование: спирометрию с бронходилатационным тестом, мазок из зева на микрофлору и чувствительность, фиброгастродуоденоскопию, консультацию невролога - это поможет исключить патологию лёгких, пищевода, нервной системы.

Попробуйте соблюдать гипоаллергенную диету, промывание носа и зева физиологическим раствором 4-6 раз в сутки.

Какие то обследования ранее проходили?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании имеющихся данных можно предположить несколько возможных причин возникновения описанных Вами симптомов:

1. Аллергический ринит: Симптомы могут усиливаться при контакте с аллергенами (например, холодный воздух, пыль, шерсть животных). Это может объяснить, почему симптомы усиливаются на улице и проходят в помещении.
2. Сухость слизистых оболочек: В отопительный сезон воздух в помещениях часто бывает сухим, что может вызывать раздражение горла и кашель.
3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Кислотный рефлюкс -заброс содержимого желудка в пищевод и ротоглотку может вызывать раздражение горла и кашель, особенно ночью или после еды.

Используйте увлажнитель воздуха в помещении, особенно в там,где спите.
Постарайтесь минимизировать контакт с возможными аллергенами.
Пейте больше теплой жидкости для увлажнения слизистых.
Избегайте курения и пассивного курения, а также резких запахов и химических веществ.

В подобной ситуации может оказать эффект следующая схема лечения:
1. Антигистаминные препараты: Лоратадин (таблетки 10 мг, 1 раз в день) или Цетиризин (таблетки 10 мг, 1 раз в день) при приступах кашля и першении в горле.
2. Использование слабосолевых растворов (например, Аква Марис,Долфин ) для увлажнения слизистой носа.

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить следующие обследования:
1. Анализ кала на яйца глист методом парасепт трехкратно .
2. Анализ крови на иммуноглобулин Е.
3. ФГДС .

По результатам проконсультироваться с терапевтом.

При наличии показаний,Вас направят на консультацию аллерголога или гастроэнтеролога.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, да вроде нет, всё ясно, спасибо.