Консультация терапевта /

Укус кота домашнего — вопрос №2834089

Здравствуйте сегодня был в гостях за ногу укусил кот но он домашний молодой месяц3-4 ему вроде рана не большая фото прикрепил она чуть под затянулась она больше как царапина . Мин через 10 я обработал ранку водкой . Через 3 часа как попал домой обработал хлоргексидином . Вопрос такой какие последствия могут быть? Кот украсил сперва родственника ))) потом меня .мог он перенести какую либо инфекцию или вирус через зубы от подсвечника мне и другой вопрос если нет то как е последствия могут быть от самого укуса ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Если кот домашний, не контактировал с дикими, уличными животными, то заразиться - шансы близятся к нулю. Не вижу поводов для переживаний, тем более вы обработали царапину.
Бешенство тоже в данном случае исключено.

Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а вот например он укусил одного человека потом меня если допустим у этого человека вирусы какие-нибудь или бактерии инфекции то через зубы кота мог я получить заражение ?

Терапевт
Укусил другого и вас до крови? Или слегка поцарапал? В таком случае передача каких либо инфекций также очень маловероятна.
Вирусов и бактерий огромные множество, и очень мало из них может передаться с укусом животного от человек к человеку.
Клиент
Полина Викторовна, у меня крови не было у него не знаю но кот молодой вроде сильна не кусался
Клиент
Полина Викторовна, Кате из вирусов хоть и мало могут передасться
Терапевт
Тогда все в порядке, отпустите ситуацию и не думайте, не размышляйте о том, чем и как можно заразиться.
А другу своему на всякий посоветуйте привить кота от бешенства, если он этого еще не сделал.
Должен быть паспорт о вакцинации животного.
Клиент
Полина Викторовна,теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .
Терапевт
В таком случае необходим очный осмотр невролога.
Дополнительно можно сдать кровь на витамины В12 и В9, электролиты - калий, магний, натрий, кальций.
Клиент
Полина Викторовна, это можиет быть ищу нехватки вт б ? Я начал принематт нейромидин
Терапевт
Может, но перед этим лучше проверить уровень витамина. Перед приемом препарата.
Клиент
Полина Викторовна, то есть так его нельзя принемать?
Терапевт
Можно, но всегда лучше с подтвержденным дефицитом или недостаточностью, чтобы не было передозировки.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. От родственника к вам инфекция не могла попасть. Целостность кожного покрова у вас не нарушена. Да и в принципе такой механизм передачи инфекций казуистика
2. Бешенство. Рекомендуется отследить судьбу животного через 10 дней. Если всё хорошо, то вакцинация не требуется. Если погибнет,то обратиться в травмпункт для вакцинации. Она эффективна в течение 14 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .
Терапевт
Здравствуйте.
Кот не мог перенести вам заболевание, ранее уккусив хозяина.

Если крови не были, то риск заражения бешенством - крайне низкий.

Укус котов могут отекать и воспаляться ( это из-за состава слюны) , поэтому пока продолжайте обработку антисептиком ( Бетадин/ Мирамистин)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .
Терапевт
В таком случае рекомендуется консультация невролога, для оценки состояния нервных окончаний.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Не переживайте , вы правильно сделали, что обработали рану, рекомендую продолжить обрабатывать антисептическими растворами, для профилактики инфицирования.
Нет, от родственника кот вам ничего не может передать. Если кот домашний, поводов для беспокойства нет.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вы описываете боль невропатического характера.
Желательно смотреть на витамины группы В, при недостатке их повышать. Допустимо добавить магний по 400 мг вечером.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нейромедин подойдет? Я 2 дня уже приникаю
Пульмонолог, Терапевт
Да, подойдёт.
Если не будет улучшений. Проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, витамин В отдельно а магней и отдельно если да то кмкой магний ? И можно ли это все принимать без задачи анализа?
Пульмонолог, Терапевт
Магний ( бисглисцинат) можно, потому что речь идёт о профилактической дозе 400 мг, вечером.
Витамины В, можно подтвердить лабораторно. Добстаточно в9,в12.
Нейромидин 7-10 дней, не больше.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нвпс еще перенимаю не помешает?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нейромидин это и есть там состава (в6.в1.в.12) 3 дня пренемаю . Магне сколько дней принемать ? И я как понял для Магнея не нужно анализ сдавать? А для нейромидина в обязательном порядке? Я то уже принимаю 3 д и нанаоищ может показать норму?
Пульмонолог, Терапевт
Так как вы принимаете уже витамины. Анализ будет не информативный.
Магний принимать месяц. Анализы можно не сдавать.
Витамины группы В 10 дней.
НПВС при болях коротким курсом.
Инфекционист
Доброе день.! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации ритска по бешенству нет, можно не волноваться, царапина поверхностная, поэтому опасности не представляет. В данной ситуации имеется риск по столбняку, теоретический В аналогичной вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы не привиты от столбняка, или после последней прививки прошло 10 лет, то вам необходимо обратиться планово в поликлинику и ревакцинироваться по столбняку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если кот домашний, на улицу не ходит и не контактирует с другими животными, которые ходят на улицу, то вероятность заражения нулевая. По фото, это больше царапина, признаков воспаления нет, так что можете расслабиться, все нормально.
Клиент
Анна Александровна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение