Укус кота домашнего

Здравствуйте сегодня был в гостях за ногу укусил кот но он домашний молодой месяц3-4 ему вроде рана не большая фото прикрепил она чуть под затянулась она больше как царапина . Мин через 10 я обработал ранку водкой . Через 3 часа как попал домой обработал хлоргексидином . Вопрос такой какие последствия могут быть? Кот украсил сперва родственника ))) потом меня .мог он перенести какую либо инфекцию или вирус через зубы от подсвечника мне и другой вопрос если нет то как е последствия могут быть от самого укуса ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот домашний, не контактировал с дикими, уличными животными, то заразиться - шансы близятся к нулю. Не вижу поводов для переживаний, тем более вы обработали царапину.
Бешенство тоже в данном случае исключено.

Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна, а вот например он укусил одного человека потом меня если допустим у этого человека вирусы какие-нибудь или бактерии инфекции то через зубы кота мог я получить заражение ?

Укусил другого и вас до крови? Или слегка поцарапал? В таком случае передача каких либо инфекций также очень маловероятна.
Вирусов и бактерий огромные множество, и очень мало из них может передаться с укусом животного от человек к человеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна, у меня крови не было у него не знаю но кот молодой вроде сильна не кусался

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна, Кате из вирусов хоть и мало могут передасться

Тогда все в порядке, отпустите ситуацию и не думайте, не размышляйте о том, чем и как можно заразиться.
А другу своему на всякий посоветуйте привить кота от бешенства, если он этого еще не сделал.
Должен быть паспорт о вакцинации животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна,теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .

В таком случае необходим очный осмотр невролога.
Дополнительно можно сдать кровь на витамины В12 и В9, электролиты - калий, магний, натрий, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна, это можиет быть ищу нехватки вт б ? Я начал принематт нейромидин

Может, но перед этим лучше проверить уровень витамина. Перед приемом препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Полина Викторовна, то есть так его нельзя принемать?

Можно, но всегда лучше с подтвержденным дефицитом или недостаточностью, чтобы не было передозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. От родственника к вам инфекция не могла попасть. Целостность кожного покрова у вас не нарушена. Да и в принципе такой механизм передачи инфекций казуистика
2. Бешенство. Рекомендуется отследить судьбу животного через 10 дней. Если всё хорошо, то вакцинация не требуется. Если погибнет,то обратиться в травмпункт для вакцинации. Она эффективна в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Евгеньевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кот не мог перенести вам заболевание, ранее уккусив хозяина.

Если крови не были, то риск заражения бешенством - крайне низкий.

Укус котов могут отекать и воспаляться ( это из-за состава слюны) , поэтому пока продолжайте обработку антисептиком ( Бетадин/ Мирамистин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Евгения Сергеевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение .

В таком случае рекомендуется консультация невролога, для оценки состояния нервных окончаний.

Принятый ответ

Доброе утро!
Не переживайте , вы правильно сделали, что обработали рану, рекомендую продолжить обрабатывать антисептическими растворами, для профилактики инфицирования.
Нет, от родственника кот вам ничего не может передать. Если кот домашний, поводов для беспокойства нет.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Алексеевна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение

Добрый день!
Вы описываете боль невропатического характера.
Желательно смотреть на витамины группы В, при недостатке их повышать. Допустимо добавить магний по 400 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Алексеевна, нейромедин подойдет? Я 2 дня уже приникаю

Да, подойдёт.
Если не будет улучшений. Проконсультируйтесь с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Алексеевна, витамин В отдельно а магней и отдельно если да то кмкой магний ? И можно ли это все принимать без задачи анализа?

Магний ( бисглисцинат) можно, потому что речь идёт о профилактической дозе 400 мг, вечером.
Витамины В, можно подтвердить лабораторно. Добстаточно в9,в12.
Нейромидин 7-10 дней, не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Алексеевна, нвпс еще перенимаю не помешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Екатерина Алексеевна, нейромидин это и есть там состава (в6.в1.в.12) 3 дня пренемаю . Магне сколько дней принемать ? И я как понял для Магнея не нужно анализ сдавать? А для нейромидина в обязательном порядке? Я то уже принимаю 3 д и нанаоищ может показать норму?

Так как вы принимаете уже витамины. Анализ будет не информативный.
Магний принимать месяц. Анализы можно не сдавать.
Витамины группы В 10 дней.
НПВС при болях коротким курсом.

Принятый ответ

Доброе день.! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации ритска по бешенству нет, можно не волноваться, царапина поверхностная, поэтому опасности не представляет. В данной ситуации имеется риск по столбняку, теоретический В аналогичной вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы не привиты от столбняка, или после последней прививки прошло 10 лет, то вам необходимо обратиться планово в поликлинику и ревакцинироваться по столбняку.

Здравствуйте. Если кот домашний, на улицу не ходит и не контактирует с другими животными, которые ходят на улицу, то вероятность заражения нулевая. По фото, это больше царапина, признаков воспаления нет, так что можете расслабиться, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анна Александровна, теперь по другому вопросу у меня примерно 7-10 дней назад ближе к вечеру начали болеть икроножные мышцы я не обратило внимание так как целый день был на ногах не доспал еще . Последующие дни перешло на стопы пальцы большие и предплечья незначительно ноющая боль . Если предплечьях нет дискомфорта то немного пальцы рук ноют . По ногам не болят а бывает как легкое не значительно жжение по икроножным то по стопам Одина раз было по ногам и по левому плису типа мурашки . И вот сегодня проснулся в районе икроножный мышц легкое незначительные жжение