Понижены показатели

Доброе утро, очень обеспокоена данными анализами. Всю ночь не сплю. По анализам похоже рак крови?? У дочки сегодня диагностировали ковид. Могут ли эти показатели съехать из за того что я контактирую с инфекцией ? Мне очень страшно, объясните мне пожалуйста. Анализ сдала общий, по своей прихоте. Так как врач назначил сдать на гормоны щитовидной железы, я решила сама и на общую… теперь не знаю куда бежать с ними😢

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете не переживать. Такие незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле могут быть вызваны контактом с больным вирусной инфекцией. Вполне возможно с у вас бессимптомная форма. Пересдайте кровь через 2 недели, вот увидите, все показатели нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Денис Андреевич, огромные спасибо вам за ответ ?

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Онкологии точно нет! Не переживайте.
В ОАК снижены лейкоциты за счет нейтрофилов и лимфоцитов, это как раз характерно для вирусного инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ. Иресть анализ можно пересдать через 3-4 недели? И там скорее всего будет все хорошо? Или можно уже пересдать черед неделю?

Не нужно торопиться со сдачей анализа, сдайте через 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день.

Переживать не стоит, по анализам подозрения на онкологию кроветворной системы нет.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, а так же лимфоцитов сполна характерны для вирусного процесса. С учетом контакта с ковид + дочерью, вполне вероятно, что у Вас тоже есть данное заболевание, течение легкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое за такой ответ. Интернет страшная штука

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое да ответ вам! Когда мне можно пересдать анализ, через неделю будет ли нормально? Или подождать больше времени? Но симптомов у меня особое действительно никаких нету, может только ноги подламывает чуток вчера, и голова болела

Рада была помочь!
Желателен контроль показателей через 2 недели, обычно к этому времени показатели после инфекционных процессов приходят в норму

Принятый ответ

Добрый день!

По результату общего анализа крови могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может быть обусловлен контактом с больным вирусной инфекцией (включая коронавирусную инфекцию).

2. Выявлено снижение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы - это клетки антибактериального иммунитета.
Снижение количества нейтрофилов в крови может являться следствием перенесенной бактериальной инфекции, либо контакта с больным острой бактриальной инфекцией.
В некоторых случаях количество нейтрофилов в крови может снижаться под действием лекарственных препаратов и БАДов.

3. Выявлено снижение количества лейкоцитов в крови.
Клиническое значение может иметь снижение количества лейкоцитов менее 3 * 10 ^ 9 клеток в 1 л крови.
Ваш результат = 3,89 * 10 ^ 9 клеток в 1 л.
В вашем случае снижение количества лейкоцитов не имеет диагностического значения.

4. По результату общего анализа крови о раке крови речь не идет.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Может антибиотики пропить? Или не нужно с таким анализом. Раз нейтрофилы понижены? И когда можно пересдать анализ? Через неделю? Или выждать побольше времени?

Добрый день!

В вашем случае принимать антибиотики в настоящее время не имеет смысла.
Антибиотики -это лекарственные препараты, которые используются для лечения бактериальных инфекций.
В вашей ситуации, насколько я понимаю, симптомов инфекционного заболевания, к счастью, нет.
Результаты лабораторных исследований не являются диагнозом.
При отсутствии симптоматики бактериальной инфекции сами по себе низкие нейтрофилы не нуждаются в каком-либо лечении.
В подобных ситуациях с целью динамического контроля лабораторных показателей рекомендуется повторно выполнить общий анализ крови через 10-14 дней.

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Касательно вашего анализа:
- небольшое снижение лейкоцитов за счет лимфоцитов и нейтрофилов может быть на фоне контакта с больным коронавирусной инфекции; сейчас у многих такая картина крови из-за "просадки" иммунитета; в таких случаях рекомендуется прием комплекса из витаминов и минералов (например, Селмевит Интенсив) длительно, до трех месяцев;
- при этом признаков воспаления у вас нет, поскольку СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в норме;
- нормальный гемоглобин и эритроцитарные индексы говорят за отсутствие анемии, дефицита железа;
- нормальные тромбоциты говорят за отсутствие нарушений свертываемости крови.
По итогу: никаких признаков за онкологию крови нет, не переживайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо вам большое за такое подробное разъяснение! ?

Ольга, доброе утро! Еще хотел добавить, что на данный момент судя по анализу антибиотикотерапия не требуется. Анализы для контроля можно повторить через 3 - 4 недели.