Пишет не буквами, а звуками
Добрый день. Ребенок 6 лет пишет слова не буквами, а звуками. Петья, дьеда, Йэва. Когда читает в некоторых словах "забегает вперед" и путает местами буквы - тарктор, вермя. Надо ли волноваться? В школу еще через год. Речь правильная.
Добрый день, это могло произойти после "подготовки к обучению грамоте" в детском саду. Буквы Я, Е, Ё, Ю состоят из двух звуков (как Вы и заметили, что ребенок пишет "звуками"): ЙА (Я), ЙЭ (Е) и т.д. Попробуйте так и объяснить ребенку, что ЙА - это буква Я и т.д. Хотя в слове Петя нет звука ЙА.
Инна, спасибо. Он не всегда так пишет. Иногда правильно, иногда нет. Петья - это он "ть" слышит мягкую, я не "т" твердую. Что, на самом деле, не так уж и не верно. Такое ощущение, что "горе от ума" - слишком многое старается учесть.
Он понимает, что "Я" состоит из "Й" и "А".
Если разобрать слово ПЕТЯ на звуки, должно получиться ПЬ, Э, ТЬ, А (звука ЙА в этом случае нет), проблему стоит решить с логопедом, который занимается фонематическими процессами или подготовкой к обучению грамоте (характеристика звуков:твердый - мягкий, гласный-согласный, положение звука в слове,...)
В случае со словами ТАКТОР и ВЕРМЯ думаю, что для 6 лет некритично, если ребенок только пишет или читает так, а говорит правильно