Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2834500

Доброе утро! Вчера ребенку 6 лет и 8 месяцев сделали ДСТ. Сразу через 3 часа появилась припухлость и краснота. У нас обычно такая реакция на манту. Поэтому мы весь прошлый год наблюдались в тубдиспансере. 3 раза делали ДСТ, флюррографию и сдавали кровь. В феврале 2024 нас сняли с наблюдения и сказали, что у нас просто аллергия на манту и что теперь делайте ДСТ. В прошлом году ДСТ был только небольшой синячок от укола и никакой папулы не было. В этот раз в поликлинике делали. Ходила бабушка и сказала надували папулу, как на манту. Показывать результат нам в понедельник. Скажите, может быть такое, что через 3 часа на ДСТ надуться папула и краснота? Или у ребенка стоит подозревать наличие палочки?

Фтизиатр
Здравствуйте, в первые сутки-двое может быть покраснение, иногда сильное и подобие палулы. Но потом, если аллергия, гиперемия бледнеет, папула снижается, нередко вплоть до отрицательной реакции. Но при инфицировании и папула и гиперемия остаются. Поэтому сейчас начинайте антигистаминные Зодак, Диазолин, Супрастинекс, любой другой. Старайтесь, чтобы одежда не раздражала кожу, но перевязывать ручку не надо. Если получится, приложите фото сегодня и завтра для сравнения. Посмотрим, что изменится.
Клиент
Фото загрузила. Пьем зиртек в каплях.

Клиент
Меня пугает, то в диспансере мы 3 раза делали и не было аллергии, а тут раздулась как на манту. Будем ждать
Фтизиатр
Да, сейчас покраснение, не исключено, что аллергическое. Папула еще нестойкая, она может исчезнуть. Принимайте Зиртек. Вечером или завтра приложите опять фото, посмотрим в сравнении. Кира, ручку сильно не мочите, старайтесь не пользоваться моющими средствами.
Клиент
Доброе утро! Приложило фото. Сама папула уменьшила и бугорок почти пропал, но вокруг нее сильное покраснение. Оно то ярче, то бледнее. Вчера пришли с прогулки, оно было ярче. За ночь бднее.
Фтизиатр
Да, Кира, папулы по фото не видно, Зиртек продолжайте. И старайтесь, чтобы шерстяные вещи, синтетика не раздражали ручку. Лучше или хлопок, или рука пусть будет открытая. Пока ограничьте или исключите сладости, цитрусовые.
Принятый ответ
Клиент
Оказывается врач перепутала и сделали опятт манту вместе ДСТ. Поэтому опять такая аллергия. Будем разбираться с поликлиникой. Спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кира. Сейчас похоже больше на аллергическую реакцию, тем более учитывая что так быстро развилось. Давайте каждый день до проверки антигистаминные препараты в возрастной дозировке, постарайтесь не давать ребенку сильно аллергенные продукты. Если это аллергия, то на фоне лекарств к понедельнику краснота уйдет.
Фтизиатр
Также для того, чтобы исключить аллергию можно через 2-3 месяца провести Т-СПОТ. ТВ. Это анализ крови, который покажет наличие или отсутствие инфицирования. Он не зависит от аллергии, но проводить его надо на фоне здоровья. И к сожалению проводят его только в частных лабораториях, стоимость довольно большая.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас не исключается аллегорическая реакция. Рекомендуется на данный момент ребёнку начать давать антигистаминный препарат- зиртек/зодак в возрастной дозировки.
На сегодняшний день сложно судить о наличии инфицирования, так как тест проверяют через 72 часа. Поэтому приложите фотографию завтра и послезавтра для оценки динамики.
Дальнейшая тактика зависит от окончательного результата теста.
Клиент
Доброе утро! Приложила фото новые. Папула почти сдулась, но краснота не спадает. Особенно вокруг самого места укола. Оно то бледнее, то ярче
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Действительно стало лучше, продолжайте антигистаминное. Завтра приложите еще фото
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кира.
По фото покраснение достаточно яркое, пока сложно сказать, возможно это аллергическая реакция так проявляет себя.
Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение
от самого укола, а не проявление реакции на пробу.
Приложите ещё раз фото завтра утром для оценки, должно покраснение меньше стать после Антигистаминного препарата.