Боль внизу живота справа
Здравствуйте! У меня начался цистит, лечилась 7 дней фурадонином и диуретиками. На следующий день после окончания приема фурадонина сдала бак посев мочи-рост микрофлоры не обнаружен. Одновременно ночью появилась резкая боль в правом боку внизу живота и быстро отпустило, потом начались коричневые выделения, потом алые. Сделала узи органов малого таза. Гинеколог посмотрел и прописал транескам по 500 мг 2 раза в день, свечи диклофенак ректально на ночь. Рекомендовано узи на 5-7 день цикла. Сейчас 2й день приема транескама, кровотечение прекратилось, выделений нет, но есть боли внизу живота чуть выше лобковой кости справа (возможно немного припухлость). Аппендицит удален. Прикрепляю общий анализ крови, СРБ, прогестерон (сдавала на 24 день цикла), мазок на флору майский, узи органов малого таза. Для общей информации: принимала достаточно много антибиотиков начиная с апреля гайморит (5 дней Цефтриаксон и 10 дней таваник 500 мг) в июне принимала после септопластики амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, в июле был гнойный тонзиллит (в мазке ротоглотки был обнаружен стрептококк пиогенез) и опять принимала амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие ещё обследования нужно пройти, чтобы не запустить состояние, т к до контрольного узи ещё около 2 недель если цикл будет по графику. И может ли такое состояние быть на фоне такого количества препаратов ?
Принятый ответ
Коричнево-алые выделения и правосторонние боли после лечения цистита могут быть связаны с маточным кровотечением на фоне овуляции (подтверждается УЗИ от 07.08.2025: желтое тело справа, фолликул 21 мм слева) и недостаточностью лютеиновой фазы (прогестерон 21.0 нмоль/л на 24 ДЦ — ниже нормы для этой фазы цикла). Транексам эффективно купировал кровотечение.
Боли справа внизу живота требуют дифференциальной диагностики между овуляторным синдромом, остаточными явлениями цистита и возможным аднекситом. Отсутствие роста флоры в бакпосеве мочи и нормальный СРБ (0.3 мг/л) снижают вероятность активной бактериальной инфекции, но не исключает его полностью. Прогестерон соответствует лютеиновой фазе, что подтверждает постовуляторный период.
При нарастании симптомов — срочно сделать внеплановое УЗИ для исключения кисты жёлтого тела с кровоизлиянием или перекрута.
Рекомендуют до УЗИ на 5-7 ДЦ:
Анализы крови: ферритин, ТТГ, коагулограмма для уточнения гемостазиопатий, повторить клинический анализ крови и СРБ при усилении боли или повышении температуры;
ПЦР-исследование на ИППП, так как мазок на флору не выявляет внутриклеточные патогены.
Контроль прогестерона на 3-5 ДЦ для оценки базального уровня.
Срочного хирургического вмешательства по описанным данным сейчас не требуется, но при острой боли, тошноте, температуре — немедленно обратиться за помощью.
При усилении болей или лихорадки — экстренная консультация для исключения апоплексии яичника или пиелонефрита.
Диклофенак продолжайте по схеме как противовоспалительное и обезболивающее.
Спасибо вам большое!
Здравствуйте, Ольга
По УЗИ определяется жёлтое тело в правом яичнике.
Кровянистые выделения и боли в правом боку скорее всего связаны с овуляцией, которая произошла в правом яичнике
С приёмом антибиотиков скорее всего не связано
Лечение назначено верное
Пока можно понаблюдать. Выполнить УЗИ после менструации.
Но если боли будут усиливаться, то следует обратиться на осмотр повторно
Здравствуйте, в данном случае кровянистые выделения и болезненные ощущения могут быть связаны с овуляторным синдромом , так как по УЗИ есть доминантный фолликул , так же рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует слать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , мазки рекомендуется сдавать не ранее чем через 12-14 дней после антибактериального лечения, так как иначе анализ может быт не объективный
Добрый день! Все очень похоже на синдром раздраженного кишечника, вздутие кишечника из-за приема огромного количества антибиотиков ранее и нарушение флоры в кишечнике. Поэтому, надо обращаться к гастроэнтерологу